публикация 1-88



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимой Дешковой Ольги Николаевны, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дешковой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкирской АССР, с высшим образованием, замужней, гражданки РФ, работающей музыкальным руководителем в детском саду «Солнышко» и в качестве частного предпринимателя, проживающей <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дешкова О.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

С 2008 года в <адрес> Дешкова О.Н., зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП), (свидетельство серии 04 ), с целью осуществления предпринимательской деятельности по торгово-розничной продаже ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений в торговом отделе магазина «Эдельвейс», расположенном по адресу <адрес> начала осуществлять указанную предпринимательскую деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель министра внутренних дел МВД по <адрес> ФИО3 вынес ИП Дешковой О.Н. официальное предостережение о недопустимости осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению населению услуг в торгово-розничной продаже ДВД-дисков с записями аудиовизуальных произведений с явными признаками контрафактности в торговом отделе магазина «Эдельвейс», расположенном по вышеуказанному адресу.

Непосредственно после этого, до 14 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в торговом отделе магазина «Эдельвейс», расположенном по <адрес>, Дешкова О.Н., зная, что на большинстве приобретенных ею ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями находится более одного произведения, а так же то, что стоимость приобретенных ею данных ДВД-дисков и цена, по которой она их реализовывала, являются достаточно низкими, понимая, что данные ДВД-диски являются контрафактными, осознавая, что незаконно использует объекты интеллектуальной собственности других лиц, охраняемой Конституцией РФ, предвидя причинение ущерба в особо крупном размере и желая этого, в нарушение требований ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1255, 1259, 1261, 1262, 1263, 1270 Гражданского кодекса РФ, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей, использование объектов авторского права, а именно сбыт контрафактных ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями, а так же на незаконное хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в крупном размере, незаконно сбывала, а так же хранила в целях сбыта в крупном размере контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в торговом отделе магазина «Эдельвейс», расположенном по <адрес> в <адрес>, в количестве 181 экз. ДВД-дисков на которых содержались 562 контрафактных экземпляра аудиовизуальных произведений. Таким образом, Дешкова О.Н. незаконно использовала объекты авторского права, чем нарушила личные неимущественные авторские права нижеуказанных правообладателей, а именно их право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом, либо без обозначения имени, а также их личные имущественные права - исключительное право на использование произведения: право на распространение экземпляров произведения любым способом, в том числе путем продажи.

Тем самым, Дешкова О.Н., нарушила охраняемые законодательством Российской Федерации права следующих правообладателей, являющихся членами компании НП Российской Антипиратской организации (далее по тексту НП РАПО): ООО «Активижен», ЗАО киновидеообъединения «Крупный план», корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», ООО «СР Диджитал», а именно незаконно хранила в целях сбыта и сбывала контрафактные ДВД-диски содержащие нижеуказанные аудиовизуальные произведения, в том числе принадлежащие членам компании НП РАПО: ООО «Активижен»: «7 жизней»; «7 секунд»; «Большой куш»; «Быстрый и мертвый» в 2 экз.; «Временно беременна»; «Голая правда»; «Двухсотлетний человек»; «День сурка»; «Казино Рояль» в 3 экз.; «Легенды осени» в 3 экз.; «Любовь в большом городе» в 2 экз.; «Миллионер поневоле»; «Миссионер»; «Опасные пассажиры поезда 123»; «Розовая пантера» в 5 экз.; «Свадьба лучшего друга»; «Точка обстрела»; «Хэнкок» в 2 экз., всего в количестве 29 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 7 540 рублей; ЗАО киновидеообъединению «Крупный план»: «Афганский излом» в 2 экз.; «Ах, водевиль, водевиль»; «Брызги шампанского»; «Возвращение Будулая»; «Гусарская баллада»; «Деловые люди»; «Единственная»; «Жестокость» в 6 экз.; «Звезда пленительного счастья»; «Илья Муромец и соловей разбойник» в 2 экз.; «Летучая мышь»; «Мнимый больной»; «Мы из джаза»; «Новогодние приключения Маши и Вити»; «Противостояние»; «Старший сын»; «Труффальдино из Бергамо», всего в количестве 24 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 6 240 рублей; корпорации «Парамаунт Пикчерс»: «Бриолин 2»; «Бриолин»; «В последний момент»; «Война миров»; «Запретная любовь»; «Неприкасаемые»; «Пекло», «Психоаналитик Дона» в 3 экз.; «Психованные» в 3 экз.; «Роковое влечение» всего в 14 экз. стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 3 640 рублей; ЗАО «Союз Видео»: «Ангелы и демоны»; «Груз 200» в 2 экз.; «День денег»; «Консервы» в 2 экз; «Кукушка»; «Мама джек»; «Наследницы»; «Невероятные приключения итальянцев в Нью-Йорке» в 2 экз; «Ну ты и придурок!»; «Оружейный барон»; «Пикап: съём без правил»; «Перегон»; «Пила 2» в 2 экз.; «Пила 3» в 3 экз.; «Пипл»; «Премия Дарвина», «Святые из Бундока 2»; «Седьмое небо»; «Смех и наказание» в 2 экз.; «Супершторм»; «Тиски» в 6 экз.; «Хоттабыч» в 2 экз.; «Эскадрилья Лафайет» всего в количестве 36 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 9 360 рублей; ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»: «Ведьмина гора»; «Зачарованная» в 11 экз.; «Криминальное чтиво», «Мальчик в полосатой пижаме»; «Миссия Дарвина»; «Нефть»; «Предложение», всего в количестве 17 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 4 420 рублей; ООО «Двадцатый век Фокс СНГ: «Амели»; «Борат»; «В ожидании чуда» в 3 экз.; «Восход тьмы»; «Джон Такер должен умереть»; «Добро пожаловать»; «Ледниковый период 2»; «Львы для ягнят» в 5 экз.; «Люди икс 2»; «Люди икс»; «Люди икс: последняя битва»; «Маленькая мисс счастье»; «Моя супер-бывшая»; «Настоящий Гарфилд» в 4 экз.; «Не говори ни слова»; «Ночь в музее 2»; «Ночь в музее» в 3 экз.; «Оптом дешевле»; «Особое мнение» в 2 экз.; «Очень эпическое кино»; «Перси Джонс и похититель молний» в 3 экз., «Поворот не туда 2»; «Пришельцы на чердаке»; «Проклятый путь»; «Развод»; «Розовая пантера 2» в 3 экз.; «Рокки Бальбоа»; «Симпсоны в кино»; «Следопыт»; «Тело Дженнифер»; «Хитмэн» в 9 экз.; «Хороший год» в 2 экз.; «Эрагон»; «Я, снова я и Ирэн», всего в количестве 59 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 15 340 рублей; ООО «Юниверсал Пикчерс РУС»: «10000 лет до н.э.»; «40-летний девственник»; «8 миля»; «Американский пирог: голая миля»; «Американский пирог: переполох в общаге» в 4 экз.; «Аферисты»; «Беовульф» в 12 экз.; «Вам письмо» в 2 экз.; «Всегда говори Да»; «Вторжение»; «Гангстер» в 2 экз.; «Гангстеры»; «Гарри Поттер и орден Феникса»; «Глубокое синее море»; «Девушка моих кошмаров»; «Декабрьские мальчики» в 2 экз.; «Делай ноги»; «Демон-парикмахер»; «День святого Валентина»; «Держи ритм»; «Джон Кью»; «Джонни Д»; «Дикий, дикий вест» в 2 экз.; «Добро пожаловать Тоско Дженкинс»; «Дом восковых фигур»; «Дом у озера»; «Затерянный мир»; «Зодиак» в 2 экз.; «Золото дураков» в 6 экз.; «Золотой век»; «Золотой компас»; «Идеальное убийство»; «Искусственный разум»; «История о нас»; «Казино»; «Козырные тузы»; «Куда приводят мечты»; «Кудряшка Сью»; «Лак для волос»; «Лезвия славы»; «Лемони Сникет: 33 несчастья»; «Лицо со шрамом»; «Люблю тебя, чувак»; «Между небом и землей»; «Миссия невыполнима 2» в 2 экз.; «Миссия невыполнима 3»; «Миссия не выполнима» в 2 экз.; «Монстро» в 9 экз.; «Морпехи»; «Мэверик» в 2 экз.; «Не пойман-не вор»; «Новый Свет» в 2 экз.; «Огненная стена»; «Одержимость»; «Остров» в 2 экз.; «Паутина Шарлотты»; «Переговорщик»; «Пираты Карибского моря»; «Письма с Иводзимы»; «Пока не сыграл в ящик»; «Последний самурай»; «Поцелуй навылет» в 3 экз.; «Представь себе»; «Престиж» в 2 экз.; «Призраки бывших подружек»; «Приколисты»; «Пристрели их» в 2 экз.; «Пункт назначения 2»; «Пункт назначения 3»; «Путешествие к центру земли»; «Разоблачение»; «Рога и копыта»; «Рок-н-рольщик»; «С глаз долой-из черта вон»; «Славные парни»; «Смертельное оружие 2» в 2 экз.; «Смертельное оружие 3» в 2 экз.; «Смертельное оружие» в 2 экз.; «Смывайся»; «Спайдервик: хроники»; «Специалист»; «Старикам тут не место» в 5 экз.; «Стрелок»; «Суини Тодд»; «Темные начала: золотой компас» в 2 экз.; «Типа крутые легавые» в 2 экз.; «Тот самый человек»; «Тренировочный день» в 2 экз.; «Флаги наших отцов» в 2 экз.; «Хранители»; «Челюсти»; «Чемпионат 66 года»; «Я легенда», «Человек-волк» в 4 экз.; «Моя ужасная няня 2»; «Не брать живым!»; «Потрошители» в 3 экз., всего в количестве 154 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 40 040 рублей; ООО «СР Диджитал»: «07 меняет курс»; «16 кварталов»; «1612»; «99 франков» в 2 экз.; «Агент 117-миссия в Рио»; «Алиса в стране чудес» в 10 экз.; «Альфа дог»; «Антидурь»в 2 экз.; «Антикиллер 1,2» в 2 экз.; «Апокалипсис»; «Артур и минипуты»; «Астерикс и Обеликс на олимпийских играх» в 12 экз.; «Бандитки» в 2 экз.; «Блондинка в шоколаде» в 2 экз.; «Большая прогулка»; «Братья Карамазовы»; «Бумер 1,2» в 2 экз.; «Быть Стэнли Кубриком»; «Ветер с востока»; «Видок»; «Волкодав» в 2 экз.; «Волна-убийца»; «Враг государства »; «Встречное расследование»; «Второе дыхание»; «Глаз» в 7 экз.; «Глаза ангела»; «Глянец» в 2 экз.; «Гонки «Пушечное ядро» в 3 экз.; «Девочка»; «День выборов»; «Деньги решают все»; «Дидье» в 2 экз.; «Дневники мертвецов»; «Домовой»; «Достучаться до небес»; «Другой мир 2: Эволюция»; «Жара» в 3 экз.; «Жена астронавта»; «Жизнь как чудо»; «Зови меня джин» в 2 экз.; «Иллюзионист»; «Империя волков»; «Клуб» в 2 экз.; «Королева»; «Корсиканец» в 2 экз.; «Лифт»; «Лузер»; «Любовь в большом городе 2» в 3 экз.; «Любовь и другие неприятности»; «Мальтийский крест»; «Мальчишник в Вегасе» в 2 экз.; «Марш-бросок» в 3 экз.; «Мемуары гейши»; «Миллион лет до нашей эры 2» в 3 экз.; «Мои черничные ночи»; «Моя большая греческая свадьба»; «Мы из будущего 2» в 5 экз.; «На краю стою»; «Наводнение»; «Наполеон»; «Невезучие» в 4 экз.; «Невыразимый ужас»; «Нет вестей от бога»; «Никто кроме нас..»; «Ноев ковчег» в 10 экз.; «Обитель зла 2 »; «Обитель зла»; «Ограбление на Бейкер-стрит» в 2 экз.; «Одна любовь на миллион» в 3 экз.; «Одноклассницы»; «Осень в Нью-Йорке» в 11 экз.; «Основной инстинкт 2»; «Основной инстинкт»; «Открытое море»; «Отступники»; «Офицер убойного отдела»; «Охота на пиранью»; «Охотник за головами» в 4 экз.; «Очарование зла»; «Париж, я люблю тебя» в 2 экз.; «Певец на свадьбе»в 2 экз.; «Персонаж»; «План Б»; «По найму»; «Последний бронепоезд»; «Постал» в 2 экз.; «Правила секса 2»; «Преступления сердца»; «Принц и я»; «Пророк» в 2 экз.; «Просто вместе» в 5 экз.; «Профессионалы» в 4 экз.; «Прочная защита»; «Пункт назначения»; «Разрисованная вуаль»; «Раскаяние»; «Распутник»; «Револьвер» в 2 экз.; «Русалка» в 5 экз.; «Русская игра»; «Свадебный переполох»; «Сексдрайв»; «Сколько ты стоишь»; «Смертельная битва 2»; «Смертельная битва»; «Снежный человек»; «Спокойной ночи»; «Стертая реальность»; «Странная парочка» в 3 экз.; «Стритрейсеры» в 2 экз.; «Судный день»; «Счастливое число Слевина» в 2 экз.; «Тристан и Изольда»; «Улицы крови»; «Хаос»; «Хулиганы» в 2 экз.; «Чего хотят женщины»; «Человек войны»; «Шальные деньги» в 3 экз.; «Широко шагая»; «Шоколад»; «Эшелон»; «Юленька»; «Яйца судьбы», всего в количестве 229 экз., стоимостью 260 рублей за 1 экз. на сумму 59 540 рублей

Таким образом, Дешкова О.Н., вытесняя с рынка продаж лицензионные ДВД-диски с аудиовизуальными произведениями вышеуказанных правообладателей, нарушив их авторские права и законные интересы, причинила правообладателям: НП РАПО: ООО «СР Диджитал», ООО «Активижен», ЗАО киновидеообъединению «Крупный план», корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 146 120 рублей.

Подсудимая Дешкова О.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.146 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дешкова О.Н., пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Дешкова О.Н. пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Дешкова О.Н., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дешковой О.Н. по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Дешкова О.Н. совершила преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства и работы исключительно положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дешковой О.Н., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Дешковой О.Н., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дешкову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Дешковой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: 181 ДВД-диск, товарный чек, четыре денежные купюры уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Е.Д. Болтошев

Верно                              Е.Д. Болтошев