публикация 1-109



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Судья Улаганского районного суда <адрес>        Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>                                                    А.И.Тобоева,

подсудимого Тадышева Арчына Исаковича

защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре                                                                              И.П. Казанаковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                             

Тадышева Арчына Исаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тадышев А.И. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в селе <адрес>, в помещении комнаты отдыха котельной МУЗ «Улаганская ЦРБ», расположенного по <адрес>-30, между Тадышевым А.И. и ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В ходе, которой, у Тадышева А.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

          После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Тадышев А.И., находясь в коридоре помещения котельной МУЗ «Улаганская ЦРБ», расположенной по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, и испытывая к нему личную неприязнь, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая их наступления, схватил с тумбочки, расположенной в коридоре, при входе в комнату отдыха справой стороны, металлический флянец от водяного насоса, умышленно, стоя у порога в комнату отдыха котельной бросил им в область головы ФИО4 В результате чего Тадышев А.И., согласно заключению эксперта, причинил ФИО4 телесные повреждения, а именно открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени, субдуральной гематомы объемом 100 мл., эпидуральной гематомы объемом 20мл, вдавленного перелома лобной кости слева, ушибленной раны головы в лобной области слева, которые согласно пункту 6.1.2., медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Тадышев А.И. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тадышев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тадышев А.И. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тадышева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Явку с повинной подсудимого,полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    По месту жительства характеризуется Тадышев А.И. положительно.

    Подсудимый Тадышев А.И. совершил тяжкое преступление.

    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Тадышева А.И. обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, тяжесть совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Тадышева Арчына Исаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Тадышеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тадышеву А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства по делу металлический флянец - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем видеоконференцсвязи.

           

Председательствующий                                                               Г.А. Лубеницкий