ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Манзырова Ырыса Айдаровича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, при секретаре Емикеевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манзырова Ырыса Айдаровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, со средним-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, работающего охранником в Улаганской ЦРБ, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Манзыров Ы.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, возле здания сельского клуба, расположенного по <адрес> б/н в селе <адрес>, между ФИО7 и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, произошла обоюдная драка, в ходе которой на помощь ФИО3 прибежала ФИО4 и стала оттаскивать в сторону ФИО7, который также начал избивать ФИО4, а именно ударив в лицо, начал наносить удары по лежащей на земле ФИО4, которая стала звать на помощь Манзырова Ы.А. Последний, видя противоправные действия ФИО7, который был физически сильнее ФИО4, желая защитить ФИО4, прибежал на помощь. В результате чего между ФИО7 и Манзыровым Ы.А., на почве личных неприязненных отношений, произошла обоюдная драка. В ходе драки, видя превосходство Манзырова Ы.А. над ФИО7, знакомые ФИО7 - ФИО5 и ФИО6 повалили Манзырова Ы.А. на землю. После того как Манзыров Ы.А. упал на землю, ФИО7 начал наносить удары ногами по лежащему на земле Манзырову Ы.А., который, не правильно оценив соразмерность способа защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, не пытаясь применить иных средств и способов защиты от ФИО7, явно превышая пределы необходимой обороны, достав с кармана складной нож и осознавая общественно опасный характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, желая этого, умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки ФИО7, причинив рану /1/ на грудной клетке слева в проекции 8-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый Манзыров Ы.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.114 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Манзыров Ы.А.пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Манзыров Ы.А.пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Манзыров Ы.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Манзырова Ы.А. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Манзыров Ы.А.совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Манзырова Ы.А.ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Манзырова Ырыса Айдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Манзырова Ы.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Манзырову Ы.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: складной нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев