публикация 1-114



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Топильского Виктора Юрьевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Емикеевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Топильского Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Топильский В.Ю. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Топильский В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к малолетнему ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., неприязненные отношения, реализуя преступный умысел, направленный на причинение физической боли ФИО3, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и желая их наступления, умышленно нанес ладонью правой руки один удар в область затылочной части головы малолетнему ФИО3 От нанесенного удара ФИО3 испытывал физическую боль и нравственные страдания. В результате своих умышленных действий Топильский В.Ю. причинил малолетнему ФИО3 телесные повреждения в виде: посттравматическая цереброастения, ушиб мягких тканей затылочной области.

Подсудимый Топильский В.Ю. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Топильский В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Топильский В.Ю. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, законного представителя (в заявлении), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Топильский В.Ю. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Топильского В.Ю. по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Топильский В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, УУМ Акташского ОМ отрицательно.

        Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топильского Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Топильскому В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев