ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимой Поповой Нины Викторовны, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Нины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, вдовы, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попова Н.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах, установленных судом. Улаганским районным судом <адрес> по гражданскому делу №г. от ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с Поповой Н.В. в пользу ГВОУ «Акташский детский дом», ныне орган опеки и попечительства отдела образования МО «Улаганский район», алиментов на содержание ее несовершеннолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в приемной семье ФИО5 в <адрес>, в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия, с начислением денежных средств на личный счет ФИО4 в отделении сберегательного банка РФ. Попова Н.В. неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ была предупреждена судебным приставом - исполнителем о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, в случае злостного уклонения от их уплаты. При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попова Н.В., проживая в селе <адрес>, работала в кафе - столовой «Ак Бом» в <адрес> у ФИО6 с июля по август 2010 года, за что получила 5 500 рублей. Затем у частного нанимателя ФИО7 работала на его чабанской стоянке в период январь - март 2011 года за проделанную работу Попова Н.В. получила 1500 рублей. Итого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попова Н.В. имела доходы в денежном выражении на общую сумму 7 000 рублей. Однако, Попова Н.В., реализуя умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ФИО4, умышленно, не исполняла возложенные на нее законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему сыну ФИО4, и желая наступления указанных последствий, умышленно, злостно уклоняясь от уплаты алиментов факты получения доходов от судебного пристава - исполнителя скрыла, из полученных денежных сумм выплат по алиментам в пользу ФИО4 не производила. В результате, на ДД.ММ.ГГГГ у Поповой Н.В. образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 652 808 рублей 23 копейки, тем самым, преступными действиями Поповой Н.В. были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего ФИО4 Подсудимая Попова Н.В.как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.157 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Попова Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Попова Н.В.пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя потерпевшего ФИО5 (в заявлении л.д.125), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Н.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Поповой Н.В. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Попова Н.В.совершила преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно, УУМ Акташского ОМ характеризуется, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющая спиртными напитками. Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попову Нину Викторовнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Меру пресечения Поповой Н.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев