ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Судья Улаганского районного суда Республики Алтай Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> А.И. Тобоева, подсудимого Белеева Эрмена Валерьевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов Республики Алтай, при секретаре С.М. Манзыровой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Белеева Эрмена Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с., <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> Республики Алтай, <адрес> - 23, ранее не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Белеев Э.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Белеев Э.В. находился в урочище «Бельтир» <адрес> Республики Алтай, расположенном в 31 километре западнее <адрес> Республики Алтай, и увидел, загородивший дальнейший путь их автомобилю марки «УАЗ», принадлежащего ФИО5, грузовой автомобиль марки «ЗИЛ - 131», принадлежащий ФИО6, с государственно-регистрационным знаком У 691 АЕ 04, груженый дровами. Белеев Э.В. подошел к указанному автомобилю, открыл дверь с водительской стороны, сел в кабину и увидел в ней бензопилу марки «STIHL MS 290». В этот момент у Белеева Э.В. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, а именно указанной бензопилы, принадлежащей ФИО2 В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу в форме кражи, Белеев Э.В., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в урочище «Бельтир» <адрес> Республики Алтай, расположенном в 31 километре западнее <адрес> Республики Алтай, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО5 и ФИО7, вместе с которыми он ехал на автомобиле марки «УАЗ», принадлежащего ФИО5, однако, Белеев Э.В., рассчитывая на дружеские и родственные отношения с вышеуказанными лицами, зная, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия с их стороны, и что они никому не расскажут о совершаемой им краже, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику указанной бензопилы и, желая этого, путем свободного доступа, умышленно, с целью незаконного обогащения из кабины вышеуказанного грузового автомобиля тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS 290» стоимостью 24 000 рубля, принадлежащую ФИО2 После чего Белеев Э.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 24 000 рублей. Подсудимый Белеев Э.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого он осознает. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что Белеев Э.В. согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, действия Белеева Э.В., квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной подсудимого Белеева Э.В., его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Характеризуется подсудимый положительно, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. Учитывая личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд считает назначить Белееву Э.В. наказание в виде лишения свободы в порядке условного осуждения в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белеева Эрмена Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока один год, докажет исправление своим примерным поведением. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Белеева Э.В., отменить со дня вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Вещественное доказательство по делу - бензопилу марки «STIHL MS 290» передать владельцу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А. Лубеницкий Верно Г.А. Лубеницкий