публикация 1-180



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Челчушева Батыра Анатольевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Челчушева Батыра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челчушев Б.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Челчушев Б.А., находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 вреда здоровью средней степени тяжести, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, умышленно нанес не менее одного удара металлической переносной кухонной электроплиткой по голове ФИО4, вследствие чего ФИО4 испытал физическую боль и нравственные страдания. После чего Челчушев Б.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 вреда здоровью средней степени тяжести, вышеуказанной электроплиткой нанес не менее одного удара по правой руке ФИО4, причинив последнему закрытый косой перелом 2-ой пястной кости правой кисти со смещением отломков, повлекший вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.

Подсудимый Челчушев Б.А.как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Челчушев Б.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Челчушев Б.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4 (л.д.102), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Челчушев Б.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Челчушева Б.А. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Челчушев Б.А. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется, как лицо, привлекавшееся ранее к административной и уголовной ответственности. Состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии».

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства преступления, тяжесть совершенного преступления, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Челчушева Б.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челчушева Батыра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Челчушева Б.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Челчушеву Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: электроплитку возвратить владельцу ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Е.Д. Болтошев

Верно                                    Е.Д. Болтошев