публикация 1-174



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Судья Улаганского районного суда <адрес>         Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>                                                  А.И. Тобоева,

подсудимого ФИО1,

защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре                                                                                 О.В. Телековой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка,не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый ФИО1 угрожал убийством потерпевшему при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, в <адрес> у магазина «Айнура» по <адрес>, ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора с ФИО5, испытывая к последнему неприязненные отношения, имея умысел на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на угрозу убийством и желая их наступления, с целью запугивания ФИО5, в его адрес умышленно высказал угрозу убийством, что ему «конец» и замахивался ножом. Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное поведение ФИО1 и демонстрацию им ножа, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО5 воспринял реально и опасался ее осуществления.

      Подсудимый ФИО1 виновным себя в угрозе убийством признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого он осознает.

    

    Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

     Явку с повинной подсудимого, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

      ФИО1 по месту жительства и старшим УУП ОП ММО МВД РФ «Кош-Агачский» ФИО3 характеризуется положительно.

      Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

      Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов по месту жительства.

      

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу нож уничтожить со дня вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                  

                                                     

Председательствующий                                                            Г.А. Лубеницкий