публикация 1-7



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ

      Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Майманакова С.Н., защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майманакова Станислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, судимого Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Майминского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяца 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майманаков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

            ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в селе <адрес> Республики Алтай во дворе домовладения ФИО3, расположенного по ул.А.В. Санаа <адрес>А между ФИО5 и Майманаковым С.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла обоюдная драка. В ходе которой ФИО5 нанёс один удар головой по лицу Майманакова С.Н., после того как Майманаков С.Н. упал на землю, ФИО5, желая подавить волю Майманакова С.Н. к сопротивлению, сев сверху на Майманакова С.Н., нанёс не менее трех ударов в область лица и головы последнего. В этот момент Майманаков С.Н., защищаясь от действий ФИО5, который был физически сильнее последнего, неправильно оценив соразмерность способа защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, не пытаясь применить иных средств и способов защиты от ФИО5, явно превышая пределы необходимой обороны, достав с кармана брюк складной нож, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, умышленно нанес не менее трёх ударов ножом по телу ФИО5, причинив непроникающую рану на боковой поверхности грудной клетки в подмышечной области слева /1/, непроникающую рану на задней поверхности грудной клетки справа, ниже проекции 12-го ребра, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, повлекли лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; рану на передней поверхности живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, гемоперитонеум объёмом 1500 мл., повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Майманаков С.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по           ч.1 ст.114 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Майманаков С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Майманаков С.Н. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 (в заявлении л.д.126), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Майманаков С.Н. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Майманакова С.Н. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Майманаков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних и 1 несовершеннолетнего детей, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Рецидив преступлений признается в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, рецидива преступлений в его действиях, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, учитывая при этом, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела в особом порядке (ч.7 ст.316 УПК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Майманакова С.Н. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого (л.д.126).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майманакова Станислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Майманакова С.Н.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ.

Меру пресечения Майманакову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ватный тампон с кровью потерпевшего ФИО5 уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Е.Д. Болтошев

Верно:                                 Е.Д. Болтошев