публикация 1-12



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Койткина В.А., защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Койткина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Койткин В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Койткин В.А., находясь в квартале выдел , расположенном в урочище «Кырсай», что в 8 км от <адрес> Республики Алтай, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, а именно пяти сырорастущих деревьев породы «Береза», имеющейся при себе бензопилой марки «Урал» умышленно, незаконно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, спилил одно сырорастущее дерево породы «Береза», относящееся к категории защитных лесов 1 группы, после чего скрылся с места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Койткин В.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, находясь в квартале выдел , расположенном в урочище «Кырсай», что в 8 км от <адрес> Республики Алтай, где имеющейся при себе бензопилой марки «Урал» умышленно, незаконно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, спилил четыре сырорастущих дерева породы «Береза», относящихся к категории защитных лесов 1 группы.

Своими умышленными преступными действиями Койткин В.А. причинил государственному лесному фонду России в лице ГУ РА «Улаганское лесничество» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 12 578 рублей 64 копейки.

Подсудимый Койткин В.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.260 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Койткин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Койткин В.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО3 (в заявлении л.д.94), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Койткин В.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание на «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененное, что не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и квалифицирует действия Койткина В.А. по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Койткин В.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей,добровольноевозмещение причиненного материального ущерба, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи. С учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф в рассрочкой выплаты.

Вещественное доказательство - бензопила «Дружба», являющееся орудием преступления, подлежит конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Койткина Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 рублей.

Назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 7 месяцев, с выплатой штрафа по 2000 рублей ежемесячно.

Гражданский иск ГУ РА «Улаганское лесничество» оставить без удовлетворения, поскольку Койткиным А.В. материальный ущерб возмещен полностью.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Урал» обратить в собственность государства после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев