публикация 1-10



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Асканакова С.М., защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асканакова Семена Михайловичема, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, пенсионера, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, проживающего в <адрес> Республики Алтай, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асканаков С.М. угрожал убийством ФИО6, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес> Республики Алтай Асканаков С.М., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством и запугивание ФИО6, желая этого, умышленно взял со стола кухонный нож, высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством, что убьет ее, и в подтверждение своих слов приставил острие ножа к горлу потерпевшей. Учитывая озлобленное, агрессивное состояние Асканакова С.М., а также находящийся в его руке нож, угрозу убийством в свой адрес ФИО6 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Подсудимый Асканаков С.М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Асканаков С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Асканаков С.М. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Асканаков С.М., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Асканакова С.М. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Асканаков С.М. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> удовлетворительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Асканакова С.М., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асканакова Семена Михайловичема виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Асканакову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев