публикация 1-14



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Акулова Евгения Викторовича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца р. <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Акулов Е.В., находясь на 778 км федеральной трассы М - 52 и с южной стороны дороги в 25 км к берегу реки Чуя в урочище «Бельги-Баш» <адрес> Республики Алтай, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, незаконно собрал в полиэтиленовый пакет черного цвета листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 85, 2 грамм, в высушенном виде, что является крупным размером.

        После чего Акулов Е.В, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, вышеуказанное наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 85, 2 грамм, в высушенном виде, около 14 часов этого же дня, положил в багажник своего автомобиля ВАЗ - 21060 без государственных номеров в отсек запасного колеса, незаконно перевез с вышеуказанного места берега реки «Чуя» урочища «Бельги-Баш» в <адрес> Республики Алтай, тем самым Акулов Е.В. незаконно перевез наркотическое средство марихуану массой 85, 2 грамма.

Акулов Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, вышеуказанное наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 85, 2 грамм, в высушенном виде, незаконно хранил в багажнике своего автомобиля ВАЗ - 21060, без государственных номеров, в отсеке запасного колеса с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        Подсудимый Акулов Е.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акулов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Акулов Е.В. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов Е.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Акулова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Акулов Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

         Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акулова Е.В., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

         Меру пресечения Акулову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, ацетон и 2 бумажных конверта уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев