Публикация 1-95/2012



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимой Асканаковой В.И., защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Кендиеновой Л.В., при секретаре ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асканаковой Валентины Ильиничны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес> (фактически проживающей <адрес> Республики Алтай,несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асканакова В.И. убила Шаламова Е.В., совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес> Республики Алтай в кухне дома, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры Шаламов Е.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений Асканаковой В.И., которая стояла около стола и резала хлеб кухонным ножом, нанес не менее двух ударов кулаками по голове, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа /1/, в затылочной области /1/, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Указанными действиями Шаламов Е.В. совершил общественно опасное посягательство в отношении Асканаковой В.И., путем причинения ей телесных повреждений. В это же время Асканакова В.И., после того, как Шаламов Е.В. нанес ей удары кулаками по голове, понимая, что его действия не носят неожиданный характер, имея возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения на нее, но неправильно оценив соразмерность способа защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, не пытаясь применить иных средств и способов защиты, явно превышая пределы необходимой обороны, с целью защиты своего здоровья и жизни от посягательства нападающего, левой рукой схватила за ворот футболки Шаламова Е.В. и, держа в правой руке кухонный нож, умышленно, применяя средства и методы, явно не соответствующие характеру и степени общественно опасного посягательства на нее, осознавая, что сама совершает противоправное общественно опасное деяние, с достаточной силой, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Шаламову Е.В., и желая этого, нанесла ему один удар ножом, причинив Шаламову Е.В. проникающую колото-резанную рану передней боковой поверхности живота слева, в проекции левого подреберья с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, тонкой кишки, гемоперитонеум, объемом 2000 мл - (клинически), повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть Шаламова Е.В. наступила от проникающей колото-резанной раны передней боковой поверхности живота слева, в проекции левого подреберья с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, тонкой кишки, гемоперитонеум, объемом 2000 мл. - (клинически), осложненной развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита.                 

Подсудимая Асканакова В.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.108 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Асканакова В.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Асканакова В.И. пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей Кендиеновой Л.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Асканакова В.И. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Асканаковой В.И. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Асканакова В.И. совершила преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства и работы положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы по состоянию здоровья (л.д.158), положительные характеристики по месту работы и жительства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть преступления, личность подсудимой, приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде исправительных работ по основному месту работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асканакову Валентину Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20 процентов из заработной платы.

         Меру пресечения Асканаковой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: нож, футболку и брюки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев