Публикация 1-84/2012



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.В., подсудимого Шматова Николая Александровича, защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Мечушевой А.В., при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шматова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> Республики Алтай, проживающего по <адрес> Республики Алтай, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шматов Н.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Шматов Н.А., находясь в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Мечушевой А.В., испытывая к Мечушевой А.В. личную неприязнь, осознавая преступность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью Мечушевой А.В., желая их наступления, умышленно кулаком руки нанес один удар в область носа Мечушевой А.В., причинив последней перелом костей носа со смещением, повлекший вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 3 недель (свыше 21 дня).      

Подсудимый Шматов Н.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шматов Н.А. обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шматов Н.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей Мечушевой А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Шматов Н.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияШматова Н.А. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шматов Н.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОП <адрес> ММО МВД РФ «Кош-Агачский» удовлетворительно.

Шматов Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, признаются судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Шматова Н.А., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шматова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Обязать Шматова Н.А.: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

         Меру пресечения Шматову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев