ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого Кеденова Валерия Николаевича, защитника ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Кеденовой С.С.,при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кеденова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> <адрес> Республики Алтай, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кеденов В.Н. причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кеденов В.Н., находясь в ограде дома по <адрес> Республики Алтай, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Кеденовой С.С., испытывая к ней личную неприязнь, осознавая преступность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью и, желая их наступления, умышленно, кулаком нанес один удар в область носа, причинив телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей спинки носа со смещением отломков, кровоподтеков век обеих глаз и спинки носа, влекущее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Подсудимый Кеденов В.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кеденов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кеденов В.Н. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей Кеденовой С.С., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кеденов В.Н., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кеденова В.Н.по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кеденов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 4 малолетних детей, признаются судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кеденова В.Н., суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Кеденова В.Н., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кеденова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев. Обязать Кеденова В.Н.: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Кеденову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев