ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Аксеновой О.И., подсудимого Черепанова А.А., защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5,при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черепанова Амаду Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Алтай, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Республики Алтай,несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черепанов А.А. угрожал убийством потерпевшей ФИО5 при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, Черепанов А.А., находясь в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством, испытывая к ФИО5 личную неприязнь, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы убийством, желая их наступления, замахиваясь ножом, умышленно высказал угрозу убийством в адрес ФИО5 словами: «Я тебя убью!». Учитывая агрессивное поведение, физическое превосходство и наличие в его руке ножа, ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, высказанную угрозу убийством со стороны Черепанова А.А. восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Подсудимый Черепанов А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черепанов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Черепанов А.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов А.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Черепанова А.А.по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Черепанов А.А. совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признаются судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черепанова А.А., суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Черепанова А.А., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черепанова Амаду Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Меру пресечения Черепанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев