ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимых Тадышева А.А. и Кошкинекова С.А., защитников Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО11, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тадышева Александра Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Кошкинекова Саната Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тадышев А.А. и Кошкинеков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Тадышев А.А. и Кошкинеков С.А., находясь в <адрес> Республики Алтай возле дома ФИО6 по <адрес> №, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, а именно водки, находящейся в складском помещении ФИО7 по <адрес> Республики Алтай, в связи с чем, около 0 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, в форме кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что своими преступными действиями наносят имущественный вред собственнику и, желая этого, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и их действия неочевидны для других лиц, подошли к складскому помещению, находящемуся на территории домовладения ФИО7 по <адрес> Республики Алтай, где Кошкинеков С.А. стал следить за окружающей обстановкой, в случае возникновения опасности предупредить Тадышева А.А. о ней, а Тадышев А.А., в свою очередь, выставил стекла на окне с восточной стороны указанного складского помещения и деревянной штакетиной сломал один металлический прут решетки окна и, согнув прутья решетки, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в складское помещение, откуда умышленно, с целью незаконного обогащения, тайно похитил и передал через оконный проем Кошкинекову С.А. 20 бутылок водки «Ржаная», объемом по 0,5 литра, стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 2800 рублей, две пачки сигарет «Winston» легкий, стоимостью 41 рубль за одну пачку, на общую сумму 82 рубля, принадлежащие ФИО7 После чего Тадышев А.А. и Кошкинеков С.А. скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2882 рубля. Подсудимые Тадышев А.А. и Кошкинеков С.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном им обвинении по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Тадышев А.А. и Кошкинеков С.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Тадышев А.А. и Кошкинеков С.А. пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО7 (в заявлении л.д. 113), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которыми согласились подсудимые Тадышев А.А. и Кошкинеков С.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тадышева А.А. и Кошкинекова С.А. по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые Тадышев А.А. и Кошкинеков С.А. совершили преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. Характеризуются подсудимые по месту жительства положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей, полное возмещение ущерба, инвалидность 3 группы, признаются судом смягчающими наказание подсудимого Тадышева А.А. обстоятельствами. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, признаются судом смягчающими наказание подсудимого Кошкинекова С.А. обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не усматривается. Судом при назначении наказания учитывается, что подсудимый Кошкинеков С.А. состоит на учете у психиатра с 2009 года с диагнозом: легкая умственная отсталость. Имеющиеся у Кошкинекова С.А. признаки «Легкого когнитивного расстройства и психических и поведенческих нарушений, связанных с употреблением алкоголем» учитываются судом при назначении наказания. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, положительные характеристики подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тадышева Александра Альбертовича и Кошкинекова Саната Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому. Меру пресечения Тадышеву А.А. и Кошкинекову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев