публикация 1-120



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес>         Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                             ФИО5,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре                                                                              ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, не замужней, пенсионерки, проживающей в <адрес> - 6 <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, превысив пределы необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, во дворе <адрес> в <адрес> между ФИО2 и его сожительницей ФИО4 на почве личных неприязненных отношений друг другу произошла словесная ссора по поводу того, что ФИО2 закрыл двери изнутри на крючок, не хотел впускать в дом свою тещу ФИО1, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения, а его сожительница ФИО4 с деревянной палкой в руках, в свою очередь, пригрозилась перебить все окна дома. В ходе ссоры ФИО2, открыл двери дома, выбежал на улицу и выхватил деревянную палку из рук ФИО4, свалил ее на снег, и придавил ей палкой горло, не менее двух раз ударил ладонью по щеке, для того, чтобы она не кричала и успокоилась. В этот момент ФИО1 с порога дома услышала крики своей дочери и увидела ФИО2, который сидел на её дочери, которой придавил горло палкой и наносил удары по лицу. Испугавшись за жизнь дочери, ФИО1, желая защитить ее от преступных действий ФИО2, который физически сильнее дочери, не правильно оценив соразмерность способа защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью и желая этого, не пытаясь оттолкнуть ФИО2 либо вырвать у него палку, или применить иные средства и способы защиты от ФИО2, явно превышая пределы необходимой обороны, ФИО1 схватила со столешницы кухонного гарнитура, находящегося с левой стороны от входной двери в <адрес>, нож заводского производства с пластмассовой рукояткой, и умышленно нанесла ножом один удар ФИО2 в область спины, тем самым, причинила ему, согласно судебно-медицинскому заключению, телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции верхнего края лопатки, проникающей в левую плевральную полость, гемопневмоторакс слева, общим объемом 550 мл., образованную от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (клинок ножа) и расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

    Подсудимая ФИО1 виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.        

    Учитывая, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести.

    Полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    По месту жительства характеризуется ФИО1 положительно.

    Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

      Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, противоправное поведение потерпевшего, его мнение строго не наказывать подсудимую и то, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

     

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в течение установленного испытательного срока один годдокажет исправление своим примерным поведением.

     Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу деревянную палку с и кухонный нож с пластмассовой рукояткой - уничтожить со дня вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

                                                       

                                                     Председательствующий       Г.А. Лубеницкий

Верно:                           Г.А. Лубеницкий