публикация 1-124



Дело г.

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес>      Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                             ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре                                                                              ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,не работающего, проживающего в <адрес> - 13, не судимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, превысив пределы необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, в <адрес>, в доме ФИО2, расположенном по <адрес> , между родными братьями и ФИО2, ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора. В ходе которой, ФИО1, предварительно зная, что его родной брат ФИО2 из-за сломанных ребер не может двигаться и лежит на диване в зале дома, с целью нанесения ему телесных повреждений, схватил ФИО2 обеими руками за грудь и бросил на пол. Затем кухонным ножом серебристого цвета, который взял в доме ФИО2, начал размахивать им перед своим братом с целью подавления воли последнего к сопротивлению. В результате чего между ними началась обоюдная борьба. Во время борьбы ФИО2 из-за ограниченного движения по состоянию здоровья не мог в полную силу сопротивляться ФИО1, который завалил потерпевшего на пол в кухне, умышленно нанес не менее пяти ударов локтем в область его груди и спины. После того, как ФИО1, продолжая избиение, нанес ФИО2 удар по переносице, ФИО2, не правильно оценив соразмерность способа защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, не пытаясь применить иных средств и способов защиты от ФИО1, явно превышая пределы необходимой обороны, подобрал с пола кухонный нож серебристого цвета с металлической рукояткой, который перед этим находился в руке ФИО1, и осознавая общественно опасный характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, умышленно нанес ножом не менее двух ударов ФИО1 в грудь, причинив согласно заключения эксперта: рану на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции 4-го межреберья, проникающую в левую плевральную полость с повреждением средней доли левого легкого, гемопневмоторакс общим объемом 1250 мл., повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; непроникающую рану (в пределах мягких тканей) на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья по средней ключичной линии, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

    Подсудимый ФИО2 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

    Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести.

     Полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

     По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

    Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

      Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, противоправное поведение потерпевшего и его мнение о не лишении подсудимого свободы, и то, что ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

     

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока один год, докажет исправление своим примерным поведением.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить.

    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.

    Вещественное доказательство по делу кухонный нож - уничтожить со дня вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                        

Председательствующий                                                             Г.А. Лубеницкий