ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ Кош-Агачским районным судомпо ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, на основании ст.70 УК РФ присоед. приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на срок 4 года лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 6 месяцев 20 дней; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством ФИО5, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, между ФИО1 и ФИО5 из-за возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на нанесение побоев ФИО5, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес не менее трех ударов ладошками по лицу ФИО5, отчего последняя, испытывая физическую боль от нанесенных ударов, с целью защитить себя от преступных действий ФИО1, кинула в его сторону горячий круг от печки. В этот момент ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес один удар кулаком по лицу в область челюсти ФИО5, причинив последней открытый перелом ветви нижней челюсти в области правого угла со смещением отломков, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, схватил в руки топор и, замахнувшись им на ФИО5, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Убью!». Опасаясь зa свою жизнь и здоровье, чувствуя свою беспомощность перед ФИО1, учитывая его физическое превосходство в силе, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и демонстрацию топора, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО5 восприняла реально и опасалась ее осуществления. После чего ФИО5 выбежала из ограды вышеуказанного дома, спасаясь от ФИО1 бегством. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, демонстративно размахивая топором, стал преследовать ФИО5, высказывая ей вслед слова угрозы убийством. ФИО5, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя, что ФИО1 догоняет ее, учитывая его агрессивное поведение, нетрезвое состояние и демонстрацию последним топора, забежала в дом к своему дяди, чем спаслась от преследования со стороны ФИО1 Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> отрицательно. Явка с повинной по факту угрозы убийством, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Рецидив преступлений в действиях подсудимого признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Потерпевшая просила суд не лишать свободы подсудимого, поскольку она с ним помирилась и простила его. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его личность, рецидив преступлений в его действиях, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное подсудимому постановлением Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому полагается в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 (в ред. ФЗ РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кош-Агачского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: топор уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев