публикация 1-119



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

    Судья <адрес> районного суда <адрес>     Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                             ФИО8,

подсудимых: ФИО2,

ФИО3, ФИО4,

защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре                                                                             ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> - 20 <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> - 12, не судимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> - 20 <адрес>, судимого Улаганским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, наказание не отбыто, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайно похитили чужое имущество в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     В начале марта 2010 года, около 15 часов, в селе <адрес>, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились в доме ФИО4, расположенном по ул. ФИО6, 19, и по предложению ФИО2 вступили в предварительный сговор, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, а именно козематки, принадлежащей ФИО1

     В целях реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО4 остались наблюдать через окно дома за ФИО2, который согласно предварительной договоренности пошел во двор ФИО4 ловить козематку ФИО1

     ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу в форме кражи, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что своими преступными действиями они наносят имущественный вред собственнику, и желая этого, около 15 часов того же дня, со двора ФИО4, расположенного по ул. ФИО6, 19, в селе <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно с целью совместного незаконного обогащения, тайно поймал и затащил в дом ФИО4 черную козематку, принадлежащую ФИО1 В доме ФИО4 ФИО2, ФИО3 и ФИО4, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору и помогая друг другу, закололи козематку, тем самым похитили её у ФИО1 После чего ФИО2, ФИО3 и ФИО4 похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, часть мяса козематки продали ФИО7, оставшуюся часть употребили в пищу. Таким образом, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 своими преступными деяниями причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

     Подсудимые ФИО2, ФИО3 и ФИО4 виновными себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО2, ФИО3 и ФИО4 согласны с предъявленным им обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

    Действия подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4 суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Подсудимые ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили преступление средней тяжести.

      Явки с повинной подсудимых, полное признание вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых ФИО3 и ФИО4 на иждивении малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

      

Совершение преступления подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

       

      Подсудимые ФИО2, ФИО3 и ФИО4 характеризуются удовлетворительно.

       

     Учитывая личность подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2, ФИО3 и ФИО4 наказание в виде лишения свободы.

      Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, полное возмещение всеми подсудимыми потерпевшей причиненного ущерба, и то, что ФИО3 и ФИО4 воспитывают малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2, ФИО3 и ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,      и назначить им по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком по два года каждому без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком ФИО2 - два года, ФИО3 - два года, ФИО4 - два года и три месяца.

         Возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО4 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

    

        Приговор Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                                   

                            Председательствующий                        Г.А. Лубеницкий