Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, потерпевшей ФИО1, ФИО13., при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого,имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> по ул. ФИО5- 18, судимого Улаганским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, не содержащегося под стражей, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 угрожал убийством потерпевшим и умышленно причинил легкий вред здоровью несовершеннолетней потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в селе <адрес>, ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по ул. ФИО5, 18. В этот момент на почве возникших личных неприязненных отношений между несовершеннолетней ФИО6 и ФИО2 в спальной комнате дома произошла словесная ссора. В процессе которой ФИО2, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, кухонным ножом, который взял с кухонного шкафа, демонстрируя свою дерзость и злость, умышленно с целью запугивания, замахнулся на несовершеннолетнюю ФИО6 и высказал в ее адрес угрозу убийством словами, что он её убьет. Несовершеннолетняя ФИО6, учитывая злобный вид ФИО2, его агрессивное, нетрезвое состояние, а также физическое превосходство и демонстрацию последним ножа, угрозу убийством со стороны последнего восприняла реально и опасалась ее осуществления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в селе <адрес>, ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по ул. ФИО5, 18. В этот момент на почве возникших личных неприязненных отношений между несовершеннолетней ФИО6 и ФИО2 в спальной комнате дома произошла словесная ссора. В процессе которой, ФИО2, имея преступный умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью несовершеннолетней ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и желая их наступления, кухонным ножом, который взял с кухонного шкафа, умышленно нанес ей один удар в область левой ягодицы, причинив тем самым согласно заключения эксперта рану в области левой ягодицы /1/ (в пределах мягких тканей), расценивающуюся как повреждение, влекущее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, в селе <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по ул. ФИО5, 18. В этот момент на почве возникших личных неприязненных отношений между ФИО1 и ФИО2 в спальной комнате дома произошла словесная ссора. В процессе которой ФИО2, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, кухонным ножом, который взял с кухонного шкафа, демонстрируя свою дерзость и злость, умышленно с целью запугивания, замахнулся и приставил нож к горлу ФИО1 и высказал в ее адрес угрозу убийством словами, что он её убьет, которые ФИО1, учитывая злобный вид, его агрессивное, нетрезвое состояние, а также физическое превосходство и демонстрацию ФИО2 ножа угрозу убийством со стороны последнего восприняла реально и опасалась ее осуществления. Подсудимый ФИО2 виновным себя в угрозе убийством потерпевшим и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной подсудимого, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно. Подсудимый ФИО2 ранее судим Улаганским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 и ст. 70 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО2, склонного к совершению умышленных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, и то, что в его действиях усматривается стойкая направленность на совершение умышленных преступлений против жизни и здоровья, в том числе и в отношении несовершеннолетней, и суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении несовершеннолетней ФИО7) наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев; - по ч. 1 ст. 115 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, и назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2, отменить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу. Осужденному ФИО2 следовать к месту отбытия наказания самостоятельно. ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> обеспечить направление осужденного ФИО2 в колонию - поселение. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО2 в колонию - поселение. Вещественное доказательство по делу кухонный нож - уничтожить со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий