публикация 1-123



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

Судья <адрес> районного суда Республики ФИО2 Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                            ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов Республики ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре                                                                              ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> Республики ФИО2, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> Республики ФИО2 по <адрес> - 11, <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый ФИО1 незаконно срубил деревья, отнесенные к лесным насаждениям, в значительном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 14 часов, ФИО1, находясь в лесном массиве урочища «Акташ», расположенного в 150 метрах к восточной стороне от жилого <адрес> в <адрес> Республики ФИО2, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконную рубку отнесенных к лесным насаждениям деревьев в значительном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, в выделе лесного квартала Акташского участкового лесничества ГУ РА «Улаганское лесничество» самовольно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, имевшейся при себе ручной пилой незаконно, умышленно спилил 15 сырорастущих деревьев породы лиственница, относящейся к категории защитных лесов 1 группы, что составило 1 кубический метр древесины. После чего ФИО1 топором обрубил ветки на спиленных им деревьях и с помощью веревки данные деревья вынес из лесного массива, сложил их возле ограды своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики ФИО2. Тем самым ФИО1 государственному лесному фонду России в лице ГУ РА «Улаганское лесничество» причинил материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 11990 рублей, согласно справки, предоставленной ГУ РА «Улаганское лесничество». Впоследствии незаконно срубленной древесиной ФИО1 распорядился по своему усмотрению, применив их для хозяйственных построек.

     Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконной рубке деревьев, отнесенных к лесным насаждениям, в значительном размере признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

     

     Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

    Явку с повинной подсудимого, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Характеризуется подсудимый положительно, ранее не судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить.

Вещественные доказательства по делу ручную пилу, топор и веревку - уничтожить со дня вступления приговора в законную силу.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО2 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                  

                                                   Председательствующий          Г.А. Лубеницкий                 

Верно:                             Г.А. Лубеницкий