Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда Республики ФИО3 Лубеницкий, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер Кош-Агачского филиала коллегии адвокатов Республики ФИО3, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики ФИО3, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> Республики ФИО3 по <адрес>, проживающего в <адрес> Республики ФИО3 по <адрес>, судимого Улаганским районным судом Республики ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 угрожал убийством потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в селе <адрес> Республики ФИО3, в доме по <адрес>, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей супругой ФИО1 на почве личных неприязненных отношений и ревности, имея умысел на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, схватил в руки топор и замахнулся им на свою супругу, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством словами, что он ее убьет и закопает в подполье. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, чувствуя свою беспомощность перед своим супругом ФИО2, учитывая де фего физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и наличие у него в руке топора, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО1 восприняла реально и опасалась ее осуществления. Подсудимый ФИО2 виновным себя в угрозе убийством потерпевшей признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной подсудимого, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. ФИО2 характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и то, что ФИО2 воспитывает малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а в порядке условного осуждения в соответствии ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока десять месяцев, докажет исправление своим примерным поведением. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить со дня вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Республики ФИО3 и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Приговор Улаганского районного суда Республики ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу топор - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО3 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий