публикация 1-122



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес>         Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>                                                        ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре                                                                             ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый ФИО2 угрожал убийством потерпевшей при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в селе <адрес>, в доме по <адрес> ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей супругой ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, схватил из столового набора большой кухонный нож и, зайдя следом за своей супругой в комнату, демонстративно стал размахивать ножом перед ФИО1, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством словами, что он ее здесь же убьет. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, чувствуя свою беспомощность перед своим супругом ФИО2, учитывая его физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и наличие в руке ножа, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО1 восприняла реально и опасалась ее осуществления, в сложившейся ситуации она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, при этом ФИО2 не успокаивался и продолжал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством словами, что он ее все равно убьет, воспользовавшись присутствием своих детей, которые пытались удержать своего отца ФИО2, выбежала из дома на улицу.

     Подсудимый ФИО2 виновным себя в угрозе убийством потерпевшей признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

    Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести.

     Полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него двоих несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

      ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

      Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

      Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

      Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие и то, что ФИО2 воспитывает несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока два года, докажет исправление своим примерным поведением.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.

    Вещественное доказательство по делу кухонный нож - уничтожить со дня вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                   

                    

                                                      

Председательствующий                                                             Г.А. Лубеницкий