публикация 1-130



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес>         Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                             ФИО7,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре                                                                              ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, проживающей в <адрес> - 16, не судимой, находящейся под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимая ФИО2 публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

     С ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> Министерства внутренних дел по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, находился на дежурстве в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.30 часов по 15.00, ФИО1, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника ОВД по <адрес>, в соответствии с которой наделен полномочиями контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, причины, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия, а также на основании ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми наделен полномочиями по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений и обеспечению общественной безопасности, при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения на ул. ФИО5 в <адрес> напротив здания ОВД по <адрес> по ул. ФИО5, 21, в целях пресечения административного правонарушения, в форменной одежде сотрудника милиции - инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, остановил автомобиль «Тойота-Ипсум» с за превышение скоростного режима, за рулем которого находился ФИО6

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.30 часов по 15.00 часов, на территории, прилегающей к зданию ОВД по <адрес> по ул. ФИО5, 21 в <адрес> ФИО2, рассердившись на инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес> ФИО1 за то, что он, по ее мнению, постоянно останавливает автомобиль ее мужа ФИО6, намеренно, открыто, демонстративно, пренебрежительно, противопоставляя себя представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти - сотрудника ОВД по <адрес> - инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес> ФИО1, и желая этого, публично высказала в его адрес оскорбления в грубой нецензурной форме, в присутствии посторонних лиц, чем унизила честь и достоинство инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес> ФИО1, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом ФИО2 осознавала преступный характер своих действий, публичный характер грубого нецензурного оскорбления личности, достоверно понимала, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и желала наступления такого результата.

    Подсудимая ФИО2 виновной себя в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

     От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии рассмотрения дела в особом порядке.

    Учитывая, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

     Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует                         по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

     При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Подсудимая ФИО2 совершила преступление небольшой тяжести.

      Явку с повинной подсудимой, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие у нее малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

      По месту жительства характеризуется ФИО2 положительно.

    

      Учитывая личность подсудимой, небольшую тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                            Г.А. Лубеницкий