Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,не работающего, проживающего в <адрес> - 4 <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2009 года, около 11 часов, ФИО1 находился на территории своего <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, ремонтировал курятник и обнаружил на крыше среди опилок завернутый в мешок нарезное огнестрельное оружие № на затворе, калибра 5,6 мм. модели ТОЗ без патронов. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. модели ТОЗ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение нарезного огнестрельного оружия, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного приобретения нарезного огнестрельного оружия, не имея документов, установленных в законном порядке в соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ «Об оружии», согласно которого приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, подлежит лицензированию и выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации, и желая этого, в начале сентября 2009 года, около 11 часов, ФИО1,С. с крыши курятника, расположенного на территории <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, взял себе вышеуказанное ружье, тем самым незаконно приобрел, обратив в свою собственность оружие № на затворе, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленное заводским способом из деталей карабина модели ТОЗ - 11 и винтовки модели ТОЗ - 8, пригодное для производства выстрелов. В этот же день в начале сентября 2009 года, около 11 часов, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующих документов, установленных в законном порядке, разрешения органов внутренних дел на хранение, и желая этого, спрятал на крыше курятника, расположенного на территории своего <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, оружие № на затворе, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленное заводским способом из деталей карабина модели ТОЗ - 11 и винтовки модели ТОЗ - 8. Тем самым ФИО1 в указанном месте незаконно хранил оружие № на затворе, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленное заводским способом из деталей карабина модели ТОЗ - 11 и винтовки модели ТОЗ - 8, пригодное для производства выстрелов. В начале сентября 2009 года ФИО1, находясь в <адрес>, узнал от местных жителей, что ФИО3 продает свой мотоцикл марки ИЖ-Ю-5. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. модели ТОЗ. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в этот же день, около 14 часов, пришел к ФИО3, проживающему в <адрес>, с которым договорился обменять незаконно хранящееся у него нарезное огнестрельное оружии на мотоцикл марки ИЖ - Ю- 5, на что ФИО3 дал свое согласие. После чего ФИО1 доплатил за мотоцикл деньги в сумме 4000 рублей, мотоцикл ФИО3 перегнал к себе в ограду дома. В этот же день, около 15 часов, ФИО1, находясь у себя дома в <адрес>, по приходу к нему домой ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного нарезного оружия, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного сбыта нарезного огнестрельного оружия, в нарушение ст. 18 ФЗ РФ «Об оружии», из которого следует, что торговлю гражданским оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему, на основании лицензии на их производство, и желая этого, отдал в доплату ФИО3 оружие № на затворе, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленное заводским способом из деталей карабина модели ТОЗ - 11 и винтовки модели ТОЗ - 8 за приобретенный им мотоцикл марки ИЖ-Ю-5 красного цвета без коляски и регистрационных знаков. Тем самым ФИО1 совершил незаконный сбыт оружия № на затворе, являющегося нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленное заводским способом из деталей карабина модели ТОЗ - 11 и винтовки модели ТОЗ - 8, пригодное для производства выстрелов, ФИО3 Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, и обстоятельства, совершенного деяния, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу,тяжесть совершенного преступления ФИО1, его положительные характеристики и наличие на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срока два года докажет исправление своим примерным поведением. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> и ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Вещественное доказательство по делу огнестрельное нарезное оружие № на затворе калибра 5,6 мм., изготовленное заводским способом из деталей карабина модели ТОЗ - 11 и винтовки модели ТОЗ - 8 - передать в распоряжение МВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий