ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В.,, подсудимых Сараева Петра Сергеевича, Попова Ивана Александровича, защитников Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сараева Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Попова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.Акташ <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>Коммунистический <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сараев П.С. и Попов И.А. обвиняются в незаконных приобретении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ Сараев П.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, и не имея разрешения на оборот наркотических средств, предложил Попову И.А. съездить на его мотоцикле ИЖ-ЮПИТЕР-4, без государственного регистрационного знака, в урочище «Модурла» <адрес>, расположенном в 25 км от <адрес>, с целью собрать листья и стебли дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, на что Попов И.А. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, Сараев П.С. и Попов И.А., находясь в урочище «Модурла» <адрес>, расположенном в 25 км от <адрес>, на открытом участке местности, вблизи реки «Чуя», вдоль автомобильной дороги Новосибирск-Бийск-Ташанта, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, не имея разрешения на оборот наркотических средств, совместно, умышленно, незаконно собрали руками в полипропиленовый мешок листья и стебли дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой в высушенном виде 238 грамм, для личного употребления, без цели сбыта, не имея разрешения на оборот наркотических средств. После чего Сараев П.С. и Попов И.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, вышеуказанное наркотическое средство, массой в высушенном виде 238 грамм, около 20 часов, этого же дня, перевезли на мотоцикле ИЖ-ЮПИТЕР-4, без государственного регистрационного знака, в <адрес>. Тем самым Сараев П.С. и Попов И.А. умышленно, незаконно перевезли совместно наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 238 грамм в высушенном виде, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, то есть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимые Сараев П.С., Попов И.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном им обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сараев П.С., Попов И.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Сараев П.С., Попов И.А. пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимыми заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Сараев П.С., Попов И.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сараева П.С., Попова И.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимые Сараев П.С., Попов И.А. совершили тяжкое преступление. Характеризуются подсудимые по месту жительства положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, положительные характеристики подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сараева Петра Сергеевича, Попова Ивана Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Попову И.А. 3 года, Сараеву П.С. 3 года 6 месяцев. Обязать Попова И.А., Сараева П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Сараеву П.С., Попову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: бланки протоколов изъятия хранить при деле; наркотическое средство - марихуану, две перчатки из хлопчатобумажной ткани черного цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев