ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Баграшева Адучи Анатольевича, защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО5, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баграшева Адучи Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, невоеннообязанного, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто в размере 36 часов, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баграшев А.А. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, в <адрес> Баграшев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на нанесение побоев несовершеннолетнему ФИО4, с целью причинения физической боли и телесного повреждения, умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий наступят общественно опасные последствия в виде получения несовершеннолетним ФИО4 телесного повреждения, и, желая того, Баграшев А.А. нанес кулаком один удар по лицу в область правого глаза ФИО4, который сидел на кровати, отчего ФИО4 испытал физическую боль и нравственные страдания. В результате преступных действий Баграшев А.А. причинил несовершеннолетнему ФИО4 телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, не причинивший вред здоровью человека. Подсудимый Баграшев А.А. в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баграшев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Баграшев А.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Баграшев А.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Баграшева А.А. по ст.115 УК РФ. Признак «совершение иных насильственных действий» суд исключает из обвинения подсудимого, как ошибочно вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Баграшев А.А. совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый Баграшев А.А. по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, законного представителя просивших суд строго не наказывать подсудимого. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Баграшева А.А., наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде необходимо назначить в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баграшева Адучи Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 160 часов. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Баграшеву А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Засчитать в срок наказания время отбытия наказания в количестве 36 часов обязательных работ, назначенных Баграшеву А.А. приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Баграшеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев