публикация 1-173



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого Белеева Адучи Николавеича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре Казанаковой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белеева Адучы Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Белеев А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, водитель Белеев А.Н., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки ВАЗ-210740 с пластинами государственного регистрационного знака М 898 АН 04 регион, чем нарушил абзац 1 п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), а также без водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, двигаясь на 52 километре + 770 метров по автомобильной дороге местного значения <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 70 километров в час, в темное время суток с включенным дальним светом фар при сухом асфальтовом покрытии дорожного полотна с шириной 6,1 метра, предназначенного для движения в двух направлениях, нарушая требования п.1.3 ПДД РФ, обязывающий участника дорожного движения знать и соблюдать требования ПДД РФ, п.2.7 ПДД РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также без водительского удостоверения на право управления транспортным средством, которое ранее было изъято в установленном законом порядке, при избрании скорости не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, ограниченную темным временем суток, чем не обеспечил постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения требования ПДД РФ, что повлекло нарушение требования ч.1 п.10.1 ПДД РФ, осознавая это, относясь к управлению автомобиля самонадеянно, пренебрегая установленными правилами дорожного движения, не предприняв мер предосторожности, переоценив свои навыки вождения, выбрав скорость, не обеспечивающие ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требований Правил и при возникновении опасности в направлении движения не снизил скорость, вплоть до полной остановки автомобиля, не справившись с управлением автомобиля, потерял контроль над управлением автомобиля, не приняв каких - либо мер по предотвращению дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности допустил наезд левой передней частью автомобиля на идущего слева по ходу движения автомобиля ФИО4

В результате преступных действий Белеева А.Н., когда он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий ФИО4, 1963 года рождения, который от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, были причинены следующие телесные повреждения: 1. Закрытая травма шеи: кровоизлияние в переднюю продольную связку; полный разрыв атланто - окципитального сочленения, разрыв передней продольной связки, полный перерыв шейного отдела спинного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом вещества спинного мозга. Закрытый винтообразный перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости. Кровоизлияния в толщу ягодичных мышц по задней поверхности с участками размозжения мышечной ткани, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности правой голени от нижней трети до верхней трети с переходом на подколенную ямку, задней поверхности левой голени от верхней до средней трети. Ссадины в верхней трети задней поверхности правого бедра /2/, в средней трети внутренней поверхности правого бедра /1/. Рваная рана на задней поверхности правого коленного сустава; 2. Кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменных областях /1/. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние основания головного мозга с переходом на Варолиев мост и продолговатый мозг; очаги ушиба вещества основания обеих височных долей головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, объемом 20 мл. Закрытая травма живота: разрывы капсулы селезенки /2/, диафрагмальной поверхности печени /1/, гемоперитонеум объемом 500 мл; 3. Множественные раны на волосистой части головы в лобной области /3/, на верхней губе /2/, слизистой оболочки нижней губы слева /1/, ссадины в лобной области /1/ справа, в правой скуловой и височной области /1/, на правой щеке /6/, на переносье, спинке носа с переходом на кончик носа /1/ с раной в области переносья /1/, на нижней губе /4/, на лице в области левой скуловой области /1/; кровоподтек на верхней губе /1/. Скол наружной компактной пластинки лобной кости. Множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки /13/, на тыльной поверхности правой кисти /5/, тыльной поверхности левой кисти /не менее 13/, в области таза слева /1/, передней поверхности левого бедра в нижней трети /9/; 4. Кровоизлияния в области корней легких. Все вышеперечисленные телесные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть ФИО4 наступила от закрытой травмы шеи в виде кровоизлияния в переднюю продольную связку, полного разрыва атланто-окципитального сочленения, разрыва передней продольной связки, полного перерыва шейного отдела спинного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом вещества спинного мозга.

         Подсудимый Белеев А.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину, в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белеев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белеев А.Н. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Белеев А.Н. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белеева А.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Белеев А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту учебы в школе, службе армии, жительства исключительно положительно.

Подсудимый Белеев А.Н. за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ за управлением транспортным средством в состоянии опьянения к административному аресту сроком на 5 суток.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, причиненных преступлением, в размере 200000 рублей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд назначает Белееву А.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть определено в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белеева Адучы Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Белееву А.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Органу уголовно-исполнительной инспекции обеспечить направление в колонию-поселение осужденного.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ - 210740 с государственным номером М 898 АН 04, блок левой фары вернуть законному владелцу Белееву А.Н., фрагменты стекла, волосы человека уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Е.Д. Болтошев