публикация 1-174



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Коротких Петра Олеговича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казанаковой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротких Петра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 5 классов, холостого, гражданина РФ, неработающего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротких П.О. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, в <адрес> Коротких П.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, расположенной по <адрес>, в которой проживает ФИО3, где обнаружил, что входная дверь квартиры закрыта снаружи на навесной замок. После этого, с целью убедится, что в квартире действительно никого нет, Коротких П.О. подошел к одному из окон квартиры ФИО3, откуда он услышал голоса, исходившие из квартиры. Убедившись, что в квартире находятся люди, Коротких П.О. снова подошел к входной двери квартиры ФИО3 и с силой дернул дверь, отчего голоса в квартире притихли. В связи с чем, предположив, что ФИО3 не пожелает запустить его в свою квартиру, Коротких П.О. решил незаконно проникнуть в жилище ФИО3 путем выбивания стеклянными бутылками, взятыми им из сарая ФИО3, окон ее квартиры.

После чего Коротких П.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, действуя без каких-либо на то законных оснований, против воли проживающих в доме лиц, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права ФИО3 на неприкосновенность жилища, желая этого, Коротких П.О., применяя физическую силу, бросил в два окна квартиры ФИО3 стеклянные бутылки, в результате чего стекла на двух окнах были разбиты. Разбив окна в квартире ФИО3, Коротких П.О. через разбитое им окно в кухне незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в жилище ФИО3

Своими вышеуказанными действиями Коротких П.О. нарушил конституционное право ФИО3 на неприкосновенность ее жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 15 минут, в <адрес> Коротких П.О., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и незаконно проникший в квартиру ФИО3, расположенную по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО3, осознавая преступность своих действий, действуя с целью запугивания ФИО3, вытащил демонстративно из своего ботинка перочинный нож, и, находясь в непосредственной близости от ФИО3, умышленно, желая этого, высказал в адрес ФИО3 слова угрозы убийством, сказав ей, что он ее зарежет, и еще отрежет ей язык, при этом Коротких П.О. направил свой нож в сторону ФИО3 Исходя из обстановки у ФИО3 имелись основания опасаться угрозы убийством со стороны Коротких П.О., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, незаконно с применением физической силы проник в ее квартиру, был возбужден, агрессивно настроен, в руке держал нож, направленный в ее сторону, в связи с чем угрозу убийством, высказанную Коротких П.О., ФИО3 восприняла реально.

Подсудимый Коротких П.О. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коротких П.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коротких П.О. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3 (в заявлении л.д.115), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Коротких П.О. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коротких П.О. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коротких П.О. совершил два преступления небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, положительную характеристику Коротких П.О., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде обязательных работ в пределах санкции статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротких Петра Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коротких П.О. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Коротких П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Е.Д. Болтошев