публикация 1-176



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Олчонова Бронислава Трифоновича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО5, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олчонова Бронислава Трифоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, гражданина РФ, неработающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олчонов Б.Т. обвиняется в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в угрозе убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Олчонов Б.Т. в помещении аила, расположенного в ограде <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на нанесение побоев несовершеннолетнему ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и желая их наступления, умышленно, кулаком нанес не менее двух ударов по спине ФИО4 От нанесенных ударов ФИО4 испытывал физическую боль в области спины. Олчонов Б.Т., продолжая свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев несовершеннолетнему ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и желая их наступления, умышленно, наклонил ФИО4 к земле и не менее трех раз ударил лицом об землю. В результате чего, ФИО4 испытывал физическую боль в области лба от ударов об землю, отчего он заплакал. После чего Олчонов Б.Т., находясь в вышеуказанном месте, реализуя умысел, направленный на причинение физической боли несовершеннолетнему ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и желая их наступления, взял кухонный нож и стал им размахивать перед лицом ФИО4, при этом одной рукой держал его за куртку и продолжая требовать от него, чтобы он включил свет в аиле. В сложившейся ситуации ФИО4 руками стал отмахиваться от ножа. В результате своих преступных действий Олчонов Б.Т. причинил несовершеннолетнему ФИО4 телесные повреждения в виде царапины в области кистей рук, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, Олчонов Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в помещении аила, расположенного в ограде <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством несовершеннолетнему ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, после нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении несовершеннолетнего ФИО4, действуя умышленно, высказывал в адрес последнего угрозу убийством. Опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, чувствуя свою беспомощность перед Олчоновым Б.Т., учитывая его физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и применяемое по отношению к нему физическое насилие, угрозу убийством в свой адрес ФИО4 воспринял реально и опасался ее осуществления, отчего он в сложившейся ситуации стал разжигать костер в аиле, выполняя требования Олчонова Б.Т. После чего, Олчонов Б.Т., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял кухонный нож и стал им демонстративно размахивать перед лицом ФИО4, продолжая требовать от него, чтобы он включил свет в аиле, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, чувствуя свою беспомощность перед Олчоновым Б.Т., учитывая его физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и наличие в его руке ножа, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 воспринял реально и опасался ее осуществления, отчего он в сложившейся ситуации, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдернулся от Олчонова Б.Т., в результате чего у него оторвался капюшон от куртки и, воспользовавшись этим, ФИО4 выбежал из аила, спасаясь бегством.

Подсудимый Олчонов Б.Т. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Олчонов Б.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Олчонов Б.Т. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Олчонов Б.Т. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Олчонова Б.Т. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Олчонов Б.Т. совершил два преступления небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, законного представителя ФИО5, просивших суд не лишать свободы подсудимого, ходатайство администрации <адрес> и ее жителей, состояние здоровья жены.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, один из которых инвалид с детства, компенсация морального вреда признается судом, смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, положительную характеристику Олчонова Б.Т., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олчонова Бронислава Трифоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Олчонову Б.Т. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

         Меру пресечения Олчонову Б.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Е.Д. Болтошев