публикация 1-60



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимой Токоековой Галины Михайловны, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО5, законных представителей ФИО9, ФИО10, переводчике ФИО6, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токоековой Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей 4 малолетних детей, гражданки РФ, неработающей, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токоекова Г.М. совершила неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Токоекова Г.М., являясь матерью несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязана в соответствии ч. 2 ст. 38 «Конституции РФ» заботиться о здоровье своих несовершеннолетних детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В период времени с апреля по декабрь 2010 года Токоекова Г.М., осознавая, что ненадлежащим образом исполняет возложенные на нее обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, соединенное с жестоким обращением с ними, выразившееся в некачественном и недостаточном выполнении своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, в не обеспечении их соответствующими продуктами питания, одеждой, школьными принадлежностями, в том числе в использовании в отношении них запрещенных законом способов и методов воспитания, выразившихся в систематическом применении физического и психического насилия, умышленно желала их наступления.

Так, Токоекова Г.М., проживая в <адрес>, ненадлежащим образом исполняя обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей систематически применяла к ним физическое и психическое насилие.

В середине апреля 2010 года, около 16 часов, в зале <адрес> Токоекова Г.М. ремнем из кожзаменителя нанесла побои своему несовершеннолетнему сыну ФИО3 в область ягодицы, причинив тем самым физическую боль, не повлекших вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, в зале <адрес> Токоекова Г.М. поленом, лежавшим возле печи нанесла побои своему несовершеннолетнему сыну ФИО3, причинив тем самым физическую боль, не повлекших вред здоровью.

В начале июля 2010 года, около 18 часов, в зале <адрес> Токоекова Г.М. веником нанесла побои в область ягодицы своему несовершеннолетнему сыну ФИО3, причинив тем самым физическую боль, не повлекших вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в зале <адрес> Токоекова Г.М. щипала рукой область плеча своего несовершеннолетнего сына ФИО3, причинив тем самым физическую боль, не повлекших вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в зале <адрес> Токоекова Г.М. веником нанесла побои в область ягодицы своему несовершеннолетнему сыну ФИО3, причинив тем самым физическую боль, не повлекших вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в зале <адрес> Токоекова Г.М. ремнем из кожзаменителя нанесла побои в область ягодицы своему несовершеннолетнему сыну ФИО3, причинив тем самым физическую боль, не повлекших вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в зале <адрес> Токоекова Г.М. веником нанесла побои в область ягодицы своим несовершеннолетним дочерям ФИО2 и ФИО2, причинив тем самым физическую боль, не повлекших вред здоровью. Кроме того, Токоекова Г.М., находясь в <адрес> в <адрес>, систематически наносила удары ладонью по ягодицам ФИО5, причинив тем самым ФИО5 физическую боль.

Также, Токоекова Г.М. систематически в адрес своих детей выражалась грубой нецензурной бранью, унижая тем самым их человеческое достоинство.

Своими жестокими действиями Токоекова Г.М. неоднократно причинила несовершеннолетним ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимая Токоекова Г.М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по ст.156 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Токоекова Г.М., пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Токоекова Г.М. пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО5, законных представителей ФИО9, ФИО10, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Токоекова Г.М., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Токоековой Г.М. по ст.156 УК РФ, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Токоекова Г.М. совершила преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию своих детей.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токоековой Г.М., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Токоековой Г.М., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токоекову Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения Токоековой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: веник уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно Е.Д. Болтошев