публикация 1-58



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Арбаковой Н.Ю., подсудимого Кумашева Чечена Игорьевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя ФИО7, потерпевшего ФИО3, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кумашева Чечена Игорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, гражданина РФ, неработающего, обучащегося 1 курса Ининского ПУ №, проживающего в <адрес>, судимого Онгудайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу 4 500 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумашев Ч.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес> у здания кафе «Уч-Сумер», расположенного по <адрес> А, Кумашев Ч.И., в ходе словесной ссоры, перешедшей в обоюдную драку, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, осознавая преступность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, желая их наступления, повалив ФИО3 на землю, умышленно нанес кулаком не менее 4 ударов в область лица ФИО3, причинив последнему перелом костей носа с деформацией формы, повлекший средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

Подсудимый Кумашев Ч.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Суд считает вину Кумашева Ч.И. в предъявленном обвинении полностью доказанной совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний Кумашева Ч.И., данных им при допросе в качестве подозреваемого, а также обвиняемого, усматривается, что5 ноября 2010 года, около 22 часов, он в ходе драки, начавшейся по инициативе ФИО3, ударил последнего кулаком 3-4 раза в лицо, пару ударов пришлись в нос (л.д. 61-62, 92-96).

Кроме признательных показаний Кумашева Ч.И. признанных судом правдивыми, его вина в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3 подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевший ФИО8пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он первый оскорбил нецензурной бранью и ударил Кумашев Ч.И., который в ходе драки, повалив его на землю, нанес кулаком 3 удара в лицо, один удар пришелся ему в область левой теменной части головы, два удара пришлись в область носа. После ударов он почувствовал сильную физическую боль в области переносицы носа, пошла кровь.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний свидетеля Кумашева Ч.И., данных им на предварительном следствии, усматривается, что ФИО8 оскорбил его и ФИО5 нецензурными словами, нанес кулаком в грудь Кумашева Чечена два удара и удар ногой в живот. Кумашев Чечен, бросив ФИО3 на землю, нанес кулаком 3 или 4 удара в область лица, пару ударов пришлись ФИО8 в область носа (л.д.53-54).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что ФИО8 оскорбил его и Кумашева Чедиргена нецензурными словами, нанес кулаком в грудь Кумашеву Чечену два удара и удар ногой в живот. Кумашев Чечен, бросив ФИО3 на землю, нанес кулаком 3 или 4 удара в область лица, пару ударов пришлись ФИО8 в область носа (л.д. 55-56).

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний свидетеля ФИО7, данных ей на предварительном следствии, усматривается, что о том, что сын Кумашев Чечен Клепикову М. сломал нос, она узнала в конце ноября 2010 года от матери ФИО3 Характеризует сына, как доброго, отзывчивого, психически развитого, физически здорового, занимался борьбой (л.д.79-81).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия, расположенное возле кафе «Уч-Сумер» по <адрес> А в <адрес> (л.д.6-11).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имеется перелом костей носа с деформацией формы с признаками заживления, который нанесен ударом твердого тупого предмета и расценивается как повреждение вызывающее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по давности может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-37).

Согласно протоколу очной ставки потерпевший ФИО8 и подозреваемый Кумашев Ч.И. подтвердили свои показания о том, что Кумашев Ч.И. в ходе ссоры, которая переросла в драку, нанес кулаком два удара в нос и один удар в область левого виска ФИО3 (л.д.84-86).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, подсудимого, поскольку их показания непротиворечивы и соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего, свидетелей суд не усматривает.

Доказательства, представленные стороной обвинения, относимы, допустимы, достоверны и в своей совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Кумашева Ч.И. по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Кумашев Ч.И. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства сельской администрацией положительно, УУМ Улаганского РОВД посредственно, по месту учебы в школе и СПТУ отрицательно. Подсудимый Кумашев Ч.И. состоит на учете ПДН Акташского ОМ за кражу.

Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Кумашева Ч.И. удовлетворительные. Воспитывается в неполной семье.

Судом при назначении наказания подсудимому учитываются мнение потерпевшего ФИО3, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, несовершеннолетний возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом, смягчающими наказание Кумашева Ч.И. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Кумашева Ч.И. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кумашева Чечена Игорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кумашева Ч.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Кумашеву Ч.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно: Е.Д. Болтошев