публикация 1-63



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Саксаева Николая Геннадьевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саксаева Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, невоеннообязанного, гражданина РФ, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саксаев Н.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В конце августа 2010 года, около 21 часа, Саксаев Н.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, на автомобиле марки УАЗ-315142, с государственным регистрационным знаком Т 756 ТТ 04 регион, приехал на 265 километр+200 метров автодороги Ташанта-Бийск-Новосибирск, где, не доезжая около 2 километров до <адрес>, на склоне оврага, расположенного на расстоянии около 150 метров восточнее от указанной автодороги перед рекой Катунь, незаконно собрал в полимерный пакет листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым Саксаев Н.Г. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 288,4 грамм. Затем Саксаев Н.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, вышеуказанное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном виде 288,4 грамм, около 22 часов этого же дня, спрятав под ремень штанов и незаконно храня при себе, поехал в <адрес>, где спрятал под камнями, находящимися около 10 метров западнее от своего домовладения, расположенного по <адрес>, тем самым Саксаев Н.Г. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 288,4 грамм, в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 15 часов 30 минут, Саксаев Н.Г. забрал из- под камней вышеуказанное наркотическое средство и продолжал хранить при себе, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Саксаев Н.Г. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саксаев Н.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Саксаев Н.Г. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Саксаев Н.Г. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Саксаева Н.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Саксаев Н.Г. совершил тяжкое преступление. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> посредственно.

Саксаев Н.Г. состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом эпизодическое употребление коннабиноидов.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы, признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Саксаева Н.Г., смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Саксаева Н.Г. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саксаева Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Саксаева Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Саксаеву Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно Е.Д. Болтошев