публикация 1-55



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Арбаковой Н.Ю., подсудимого Качашева Алексея Алексеевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Качашева Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого: Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качашев А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес> в ограде дома по <адрес> Качашев А.А., на почве неприязненных отношений, в ходе ссоры, которая перешла в драку, реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений средней тяжести ФИО3, осознавая, что своими преступными действиями может причинить физический вред здоровью средней тяжести ФИО3, желая наступления этих последствий, взял в руки деревянную штакетину и умышленно нанес ею не менее 5 ударов по различным частям тела ФИО3, причинив последнему закрытый поперечный перелом средней трети проксимальной фаланги третьего пальца правой кисти со смещением отломков, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Кроме того, Качашев А.А. причинил ФИО3 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны волосистой части головы в теменной области слева /1/, кровоподтеков на лице, волосистой части головы, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, а также множественные кровоподтеки обеих предплечий и кистей рук, не причинивших вред здоровью человека.

Подсудимый Качашев А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Качашев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Качашев А.А., пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 и законного представителя ФИО4 (л.д.73), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Качашев А.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Качашева А.А. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Качашев А.А. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, УУМ ОВД по <адрес> положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом, смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Качашевым А.А. преступления, личности виновного, наличия смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качашева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Качашева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Наказание, назначенное Качашеву А.А. приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Качашеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно Е.Д. Болтошев