публикация 1-49



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Арбаковой Н.Ю., подсудимого Клепикова Максима Васильевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, законного представителя ФИО6, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клепикова Максима Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.Акташ <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клепиков М.В. дважды совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес> у здания кафе «Уч-Сумер», расположенного по <адрес> «А» <адрес>, Клепиков М.В., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, реализуя умысел, направленный на нанесение побоев несовершеннолетнему ФИО2, осознавая преступность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения побоев, желая их наступления, умышленно нанес два удара кулаком в область груди ФИО2, отчего последний испытывал физическую боль в области груди. Далее Клепиков М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, в ходе обоюдной драки с несовершеннолетним ФИО2, умышлено один раз пнул в область живота ФИО2, отчего последний испытал физическую боль в области живота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 7 минут, на поляне в лесу, расположенной на расстоянии 1,5 км от <адрес>, с северо - восточной стороны, Клепиков М.В., на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на причинение побоев, осознавая преступность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения побоев, желая их наступления, умышленно нанес один удар кулаком в область левого глаза несовершеннолетнего ФИО2, отчего последний испытывал физическую боль в области левого глаза. Далее Клепиков М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, в ходе обоюдной драки, умышлено нанес кулаком не менее 4-х ударов в область руки и спины несовершеннолетнего ФИО2, отчего последний испытал физическую боль в области руки и спины.

Подсудимый Клепиков М.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клепиков М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Клепиков М.В. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, законного представителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Клепиков М.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Клепикова М.В. дважды по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Клепиков М.В. совершил два преступления небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, законного представителя, не имеющих претензий к подсудимому.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клепикова Максима Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ (деяние от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 120 часов

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 130 часов.

Меру пресечения Клепикову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно: Е.Д. Болтошев