публикация 1-75



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Токоекова Алексея Владимировича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Емикеевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токоекова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токоеков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Токоеков А.В., находясь в сенях квартиры ФИО5, расположенной по <адрес> села <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение мобильного телефона модели «Samsung» GT-С3010, принадлежащего ФИО5, в форме кражи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО5 и другие лица за его действиями не наблюдают и не могут помешать осуществлению задуманного, путём свободного доступа, умышленно с целью незаконного обогащения, с холодильника тайно похитил мобильный телефон модели «Samsung» GT-С3010 чёрно-синего цвета классической формы, стоимостью 2400 рублей 30 копеек, с сим-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Токоеков А.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей 30 копеек.

Подсудимый Токоеков А.В.как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Токоеков А.В.пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Токоеков А.В.пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 (л.д.127), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Токоеков А.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Токоекова А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Токоеков А.В.совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токоекова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказаниев виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Токоекову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон модели «Samsung GT-C3010» черно-синего цвета, прямоугольной классической формы, IMEI: 352981/04/115524/8 оставить во владении законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно: Е.Д. Болтошев