публикация 1-74



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заметсителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Лугуманова Ивана Геннадьевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лугуманова Ивана Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 6 классов, вдовца, имеющего 1 малолетнего ребенка, невоеннообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лугуманов И.Г. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В конце сентября 2010 года, около 16 часов, во дворе домовладения ФИО3, расположенного по <адрес>, Лугуманов И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, затопив печь дома, начал жарить в чугунной жаровне с растительным маслом листья и зёрна дикорастущей конопли в высушенном виде до затвердения. Когда жаровня остыла содержимое он вывалил на хлопчатобумажную ткань, а после того как масло пропиталось в ткань, полученную смесь стал мять руками до получения однородной массы, похожего на табак, куда добавил немного сахарного песка, тем самым Лугуманов И.Г. незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой 4,87 грамм.

В конце сентября 2010 года, около 18 часов, Лугуманов И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, гашишное масло в крупном размере, массой 4,87 грамм, завернул в кусок полимерного пакета фиолетового цвета и спрятал под полом вышеуказанного дома, тем самым Лугуманов И.Г. незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой 4,87 грамм до ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, когда возле магазина «Надежда», расположенного по <адрес> в <адрес> РА, Лугуманов И.Г. был задержан и доставлен в дежурную часть Акташского ОМ ОВД по <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и при нем было обнаружено и изъято гашишное масло, в крупном размере массой 4,87 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру наркотических средств для целей ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Лугуманов И.Г. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лугуманов И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лугуманов И.Г. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Лугуманов И.Г., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лугуманова И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лугуманов И.Г. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, УУМ Акташского ОМ положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом: олигофрения легкой степени, что учитывается судом при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает имеющиеся у Лугуманова И.Г. имеющаяся у него психическая зависимость к каннабиноидам на фоне психического заболевания - умственной отсталости легкой степени, которая оказала влияние на его поведение в криминальной ситуации, но не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Лугуманова И.Г., смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лугуманова И.Г. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лугуманова Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лугуманова И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Лугуманову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: фрагмент пакета из полимерного материала фиолетового цвета содержимым наркотическими средствами: гашишное масло массой 4,87 грамм, марихуану массой в высушенном виде 5,3 грамм, чугунную жаровню бело-оранжевого цвета уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно: Е.Д. Болтошев