публикация 1-72



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Белешева Эркемена Кирилловича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Емикеевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белешева Эркемена Кирилловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего и 1 малолетнего детей, не работающего, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 9 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белешев Э.К. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Белешев Э.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм, с № на подствольном крюке, № на цевье, № Н37438 на рычаге затвора, изготовленного самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели ИЖ 18 Е, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, пригодное для производства выстрелов, в нарушение установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии» разрешительно-лицензионного порядка, умышленно, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с начала сентября 1996 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил указанное огнестрельное оружие под камнем, расположенным под стогом сена в урочища «Отык-Таш» Саратанского сельского поселения <адрес>, расположенного в 40 км от <адрес> по направлению на восток.

Подсудимый Белешев Э.К. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белешев Э.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белешев Э.К. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Белешев Э.К. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белешева Э.К. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Белешев Э.К. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 несовершеннолетнего и 1 малолетнего детей, признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Белешевым Э.К. преступления, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белешева Эркемена Кирилловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Белешева Э.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Наказание, назначенное Белешеву Э.К. приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белешеву Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие калибра 7,62х39 мм передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

ФИО5 Е.Д. Болтошев