публикация 1-73



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Юкова Александра Константиновича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юкова Александра Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юков А.К. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Юков А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, схватил со стола кухонный нож и, зайдя в комнату зал, замахнулся ножом на ФИО4, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Убью!». Опасаясь за свою жизнь и своё здоровье, чувствуя свою беспомощность перед своим сожителем Юковым А.К., учитывая его физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и наличие в его руке ножа, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Подсудимый Юков А.К. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юков А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Юков А.К. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Юков А.К. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юкова А.К. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юков А.К. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ Акташского ОМ характеризуется отрицательно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Юкова А.К., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юкова Александра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Юкову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно: Е.Д. Болтошев