публикация 1-66



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимой Самаевой Валентины Анатольевны, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самаевой Валентины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, холостой, гражданки РФ, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Улаганского районного суда обязательные работы заменены на 15 суток лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самаева В.А. совершила угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, около <адрес> в <адрес> Самаева В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесла не менее трех ударов кулаком в область лица ФИО4, после чего с целью запугивания ФИО4, подняла с земли камень и замахнувшись указанным камнем на последнюю, высказала при этом в адрес ФИО4 слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», которые ФИО4, учитывая нахождение Самаевой В.А. в состоянии алкогольного опьянения, злобный вид, агрессивное поведение, применение Самаевой В.А. в отношении нее физической силы, а также наличие у нее в руке камня, восприняла реально и опасалась осуществления угрозы убийством.

Подсудимая Самаева В.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст.119 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Самаева В.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Самаева В.А. пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Самаева В.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Самаевой В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Самаева В.А. совершила преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно, УУМ ОВД по <адрес>, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а также к уголовной ответственности.

Подсудимая состоит на учете у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 1 стадии с 2008 года.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Рецидив преступлений признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимой.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, рецидив в действиях подсудимой, приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Самаевой В.А. преступления, личности виновной, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применяет в отношении Самаевой В.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самаеву Валентину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Самаеву В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Самаевой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: камень уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно Е.Д. Болтошев