публикация 1-64



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Кудюшева Родиона Леонидовича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудюшева Родиона Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> пер.Южный <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудюшев Р.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, в <адрес> на кухне дома Кудюшева Р.Л., расположенного по <адрес>, между Кудюшевым Р.Л. и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО4, предварительно зная свое физическое превосходство над Кудюшевым Р.Л., с целью нанесения телесных повреждений, ударил кулаком правой руки три раза по спине Кудюшева Р.Л., чуть выше области почек, на что Кудюшев Р.Л. вскочив со своего места, ударил ФИО4 один раз кулаком правой руки в область левой щеки. После чего между ними началась борьба. Во время борьбы Кудюшев Р.Л. не мог в полную силу сопротивляться ФИО4 из-за его физического превосходства, который, свалив Кудюшева Р.Л. с ног на пол и схватив его за предплечье ближе к кисти, стал скручивать его правую руку за спину. После чего, когда ФИО4, скрутив Кудюшеву Р.Л. руку, оттолкнул его от себя, то Кудюшев Р.Л. незамедлительно воспользовавшись этим, посчитав, что со ФИО4 бесполезно бороться и драться, чувствуя его физическое превосходство и испугавшись за свою жизнь и здоровье, взяв нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм с № на ствольной коробке, № на затворе, скомплектованное из изготовленных заводским способом деталей карабина модели ТОЗ-11 и винтовки модели ТОЗ-8, произвел выстрел в пол, чтобы напугать ФИО4 Однако ФИО4, не обращая на требования Кудюшева Р.Л. не приближаться, стал подходить к Кудюшеву Р.Л. и подойдя к нему, нанес один удар кулаком левой руки сверху вниз в область правой части лица Кудюшева Р.Л., отчего последний, испугавшись за свою жизнь и здоровье, защищаясь от удара ФИО4, а также того, что тот может выхватить ружье из его рук и нанести ему побои, при этом, неправильно оценив соразмерность способа защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, не пытаясь применить иных средств и способов защиты от ФИО4, явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая этого, умышленно произвел из вышеуказанного огнестрельного оружия выстрел в ФИО4, причинив последнему слепое огнестрельное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, гемопневмоторакс справа общим объемом 1000 мл, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; а также ссадины на лице в области спинки носа справа /4/, кровоподтек в области верхней губы слева /1/, поверхностные раны в области шеи, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Кудюшев Р.Л.как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.114 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудюшев Р.Л.пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кудюшев Р.Л.пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кудюшев Р.Л., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудюшева Р.Л. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудюшев Р.Л.совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, УУМ ОВД по <адрес>, по месту учебы в школе положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Кудюшева Р.Л. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудюшева Родиона Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кудюшева Р.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Кудюшеву Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие модели ТОЗ, патроны в количестве 4 шт., гильзы в количестве 2 шт. передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу; зимнюю куртку, свитер мужской и футболку уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно Е.Д. Болтошев