публикация 1-68



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Содонокова Адучы Георгиевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя ФИО8, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Содонокова Адучы Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Содоноков А.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Содоноков А.Г., управляя в состоянии алкогольного опьянения (в выдохе 2,8 промилле) автомобилем марки ВАЗ-21102, с транзитными пластинами государственного регистрационного знака АА 158 А 04 регион, 2000 года выпуска, серебристо серо-зелёного цвета, двигаясь по 8 километру + 250 метров автомобильной дороги местного значения <адрес> в направлении села Улаган, расположенной на административной территории Балыктуюльского сельского поселения МО «Улаганский район», в салоне с 6 пассажирами - на переднем пассажирском сидении ФИО8 с малолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на заднем левом пассажирском сидении ФИО3, на среднем пассажирском сиденье ФИО4, на правом заднем пассажирском сиденье ФИО5 с малолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со скоростью 40 километров в час, в тёмное время суток с включённым дальним светом фар при дорожном покрытии снежный накат, гололёд, с шириной проезжей части 6 метров, предназначенного для движения в двух направлениях, осознавая, что нарушает Правила дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ или Правил), но относясь к этому безразлично, нарушая требования п.п.1.3 ПДД РФ (обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил); п. 2.7 ПДД РФ - в состоянии алкогольного опьянения (Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии (алкогольного, наркотического или иного) опьянения ставящим под угрозу безопасность движения); п. 2.1.2 ПДД РФ - в не пристегнутых ремнях безопасности (при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет в соответствии с пунктом 22.8 Правил, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый), п.22.9 ПДД РФ - без детских удерживающих устройств (перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств), п. 9.1 ПДД РФ - выехал на встречную полосу движения (Количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то сами водители с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и интервалов между ними. При этом стороной, предназначенного для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части), п.10.1 ПДД РФ - не предприняв мер для безопасного движения (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), относясь к управлению автомобиля самонадеянно, пренебрегая установленными правилами дорожного движения, не предприняв мер предосторожности в условиях сложных метереологических условий, переоценив свои навыки вождения, выбрав скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требований Правил и возникновении опасности в направлении движения в виде поворота направо, не снизил скорость вплоть до полной остановки автомобиля и, не справившись с управлением автомобиля, потерял контроль над управлением автомобиля, не принял каких-либо мер по предотвращению дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности допустил съезд автомобиля с проезжей части автодороги, расположенной слева по ходу движения автомобиля, а затем и опрокидывание автомобиля. В результате совершённого Содоноковым А.Г. дорожно-транспортного происшествия, когда он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, малолетнему пассажиру ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, линейного перелома теменной кости, ушиба мягких тканей волосистой части головы в левой теменной области со ссадиной; ссадины в проекции крыла подвздошной кости слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Содоноков А.Г. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Содоноков А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Содоноков А.Г. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя ФИО8, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Содоноков А.Г. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Содонокова А.Г. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Содоноков А.Г. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд не признает наличие малолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у подсудимого, поскольку подсудимый совершил преступление в отношении данного ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Содонокова А.Г., смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Содонокова А.Г. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Содонокова Адучы Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Содонокова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Содонокову А.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-21102 с государственным транзитным знаком АА 158 А 04 оставить во владении Содонокова А.Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно Е.Д. Болтошев