публикация 1-69



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Баранова Андрея Аркадьевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова Андрея Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом по ст.319 УК РФ к штрафу 10000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.А. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес> в <адрес> Баранов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО3, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью запугивания, используя свое физическое превосходство над ФИО3, применяя в отношении нее физическую силу в виде нанесения ей ударов кулаками и волочения ее за волосы по дому, высказывал при этом в адрес ФИО3 слова угрозы убийством: «Я тебя убью, потом убью себя, мне легче тебя убить, чем отдать кому-либо!». ФИО3, учитывая нахождение Баранова А.А. в состоянии алкогольного опьянения, его злобный вид и агрессивное поведение, а также физическое превосходство и применение в отношении нее физической силы, угрозу убийством со стороны Баранова А.А. восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Подсудимый Баранов А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Баранов А.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3 (в заявлении л.д.88), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов А.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баранова А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баранов А.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес>, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, а также к уголовной ответственности.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Баранова А.А., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Андрея Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Баранову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно Е.Д. Болтошев