публикация 1-65



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Конгунова Алексея Краевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конгунова Алексея Краевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конгунов А.К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством ФИО5, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в селе <адрес> в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, Конгунов А.К., на почве личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, желая их наступления, схватив металлическую кочергу, нанес два удара по правой руке, один удар по левой ноге ФИО5, причинив закрытый перелом правой локтевой кости со смещением отломков, закрытый перелом левой малоберцовой кости со смещением отломков, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, влекущие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Также, Конгунов А.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел нанес металлической кочергой один удар по голове ФИО5, причинив рану на волосистой части головы /1/, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в доме ФИО3, расположенном по <адрес> № в <адрес>, Конгунов А.К., на почве личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватив полено, демонстрируя свою дерзость и злость, умышленно, с целью запугивания, замахнулся на ФИО5, высказав при этом в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», при этом нанес два удара по туловищу и два удара по её левой руке, отчего ФИО5, учитывая злобный вид, агрессивное состояние, а также физическое превосходство и демонстрацию Конгуновым А.К. полено, угрозу убийством восприняла реально и опасалась её осуществления.

Подсудимый Конгунов А.К. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конгунов А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Конгунов А.К. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Конгунова А.К. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Конгунов А.К. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> удовлетворительно.

Явка с повинной по отношению к ч.1 ст.112 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Конгунова А.К. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конгунова Алексея Краевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Конгунова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Конгунову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлическую кочергу уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Болтошев

Верно: Е.Д. Болтошев