публикация 1-118



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Кыныракова К.А., защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6,при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кыныракова Константина Артуровича,                ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай,проживающего в <адрес> Республики Алтай,несудимого,находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кыныраков К.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Кыныраков К.А., в нарушение п. 3.3. «Внешние световые приборы» Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации), не обеспечив исправное техническое состояние автомобиля в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ или Правила), заведомо зная о неисправности лампы правой передней фары автомобиля марки ВАЗ - 21213, с государственным регистрационным знаком Х 956 АН 04 регион, управляя указанным автомобилем, двигался по <адрес> Республики Алтай со стороны центра <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение требования п. 10.2. ПДД РФ, находясь в зоне действия дорожного знака 5.23.1. ПДД РФ (начало населенного пункта), ограничивающего скорость движения транспортных средств до 60 км/ч, двигался со скоростью не менее 70 км/ч, при этом в нарушение требований п. 10.1. ПДД РФ не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства с неисправным световым прибором, дорожные условия, в частности, темное время суток, и при возникновении опасности движения в виде пешехода ФИО3, двигавшегося по правому краю проезжей части в попутном автомобилю направлении, которого он обнаружил на расстоянии не менее 100 метров, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, а продолжил движение с прежней скоростью, в результате чего Кыныраков К.А., легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в районе <адрес> Республики Алтай совершил наезд на пешехода ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного водителем Кыныраковым К.А., пешеходу ФИО3 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети правой бедренной кости; открытого перелома нижней трети диафиза левой большеберцовой кости; двойного перелома верхней и нижней трети диафиза левой малоберцовой кости; ссадин в области таза справа по правой боковой поверхности, задней поверхности правого бедра в верхней трети/1/, задней поверхности левого бедра в средней трети /2/, нижней трети задней поверхности правой голени /8/, наружной поверхности правого голеностопного сустава /2/; закрытой спинномозговой травмы: кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности шейного отдела позвоночника и сосудисто-нервных пучков шеи; разрыва передней продольной связки атланто-окципитального сочленения; переломов первого шейного позвонка; диффузных субарахноидальных кровоизлияний основании височных и затылочных долей головного мозга, миндалин мозжечка, вокруг Варолиева моста, продолговатого мозга с переходом на спинной мозг; полного перерыва шейного отдела спинного мозга с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки; закрытой травмы грудной клетки и живота: ссадины /3/ на переднебоковой поверхности живота справа; кровоизлияний в области корней обеих легких; разрыва правой доли печени; гемоперитонеума объемом 500 мл.; кровоизлияний в мягких тканях спины между лопаточной и околопозвоночной линиям слева, в проекции 3,4,5,6 ребер; кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой затылочной области /1/; ссадин правого лучезапястного сустава /2/, правой кисти /2/, в области 5-го пястно-фалангового сустава; ссадин на голове в лобной области /2/ и передней поверхности левого коленного сустава /4/, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть ФИО3 наступила от тупой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки и живота, верхних и нижних конечностей, сопровождавшейся разрывом передней продольной связки атланто-окципитального сочленения с полным перерывом шейного отдела спинного мозга.

Подсудимый Кыныраков К.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кыныраков К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кыныраков К.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кыныраков К.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание на нарушение п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, относящегося к общим требованиям правил и не находящимися в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, как излишне вмененное, что не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и при установленных обстоятельствах квалифицирует действия Кыныракова К.А. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кыныраков К.А. совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления нет.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, учебе в школе, службе в армии исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность человека, находящегося в фактических брачных отношениях с подсудимым, осуществление им ухода за инвали<адрес> группы, положительные характеристики, признаются судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Судом при назначении наказания учитывается хорошая учеба подсудимого в средней школе, прохождение срочной службы, рекомендации командира войсковой части, ходатайство главы сельской администрации Челушманского сельского поселения, положительно характеризующих подсудимого, а также грамоты и диплом за занятие подсудимым призовых мест в спортивных мероприятиях.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, повлекшего смерть потерпевшего, конкретные обстоятельства совершенного дорожно-транспортного происшествия, степень вины подсудимого, личность подсудимого, оснований для таковых не находит и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, учитывая при этом, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела в особом порядке (ч.7 ст.316 УПК РФ).

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кыныракова Константина Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Кыныракову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Органу уголовно-исполнительной инспекции обеспечить направление в колонию-поселение осужденного.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ-21213» с государственным регистрационным знаком Х 956 АН, 04 регион, оставить во владении законного владельца Кыныракова К.А., лампу передней фары и три фрагмента лакокрасочного покрытия уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Е.Д. Болтошев

Верно:                                          Е.Д. Болтошев