публикация 1-120



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Аксеновой О.И., подсудимого Абраменко Р.М., защитника Чукиной С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казанаковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Абраменко Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, проживающего в <адрес> Республики Алтай, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116,      ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменко Р.М. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес> Республики Алтай Абраменко Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль и нравственные страдания, желая этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий, желая их наступления, подойдя к ФИО4, нанес не менее одного удара ладонью по голове в область лба, причинив ему сильную физическую боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, в <адрес> Республики Алтай Абраменко Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на нанесение побоев, желая этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий, желая их наступления, подойдя к ФИО4, нанес не менее четырех ударов ладонью по лицу в область щек, далее в продолжение своего преступного умысла, он взял кипятильник, оторвал от него провод и указанным проводом нанес малолетнему ФИО4 не менее одного удара по спине в область обеих плеч, не менее одного удара по ягодицам и не менее одного удара по бедрам, причинив малолетнему потерпевшему сильную физическую боль и нравственные страдания. Своими умышленными преступными действиями Абраменко Р.М. причинил малолетнему ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице в области щек, окологлазничных областей, подбородка, обеих надплечий, ягодиц и бедер, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Абраменко Р.М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абраменко Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абраменко Р.М. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, законного представителя ФИО5 в заявлении (л.д.101), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменко Р.М. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абраменко Р.М.по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение преступления в отношении малолетнего суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Абраменко Р.М., наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкций статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменко Романа Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ (деяние ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 80 часов, по ч.1 ст.116 УК РФ (деяние ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Вещественное доказательство: кабель от кипятильника - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев