Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-5/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Кулом

«16» февраля 2010 г.

Усть-Куломский районный суд Республики Коми

под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Липиной О.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,

подсудимой Чуприковой Т.Ю.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов по Усть-Куломскому району Республики Коми Челак М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

потерпевшего Козловец Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чуприковой Т.Ю., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так Чуприкова Т.Ю. 04 октября 2009 года в период времени с 09 до 11 часов (точное время следствием не установлено) в п. ..., находясь у себя дома по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков с сожителем Козловец Н.Е., а также с К. и О., в ходе возникшей ссоры с Козловец Н.Е. из личных неприязненных отношений взяла в руки нож, которым она чистила картофель, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа Козловец Н.Е., чем причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа в области второго межреберья с повреждением легкого, осложнившееся правосторонним гемопневматораксом, правосторонним очаговым плевритом, квалифицирующиеся в совокупности по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Чуприкова Т.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимой Чуприковой Т.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чуприковой Т.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете в ЦЗН, занимается воспитанием малолетнего сына, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование к раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуприковой Т.Ю., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не желает строго наказать подсудимую, суд пришел к выводу, что исправление Чуприковой Т.Ю. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож – необходимо уничтожить, полотенце необходимо вернуть Чуприковой Т.Ю.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуприкову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож необходимо уничтожить, полотенце необходимо вернуть Чуприковой Т.Ю.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова