Дело № 1-46/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «15» апреля 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,
подсудимой Тимушевой С.П.,
защитника, адвоката Коновалова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Вершинина М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимушевой С.П. , ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так Тимушева С.П. в период времени с 22 часов 00 минут 07 февраля 2010 года до 08 часов 00 минут 08 февраля 2010 года (точные дата и время следствием не установлены) в ..., находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с сожителем Вершининым М.В., в ходе возникшей ссоры с ним из личных неприязненных отношений, взяла в руки нож с кухонного стола и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар клинком указанного ножа в область спины Вершинина М.В., чем причинила последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, осложнившееся гемопневмотораксом, квалифицирующийся по признаку опасности для жизни как причинивший тяжкий вред здоровью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Тимушева С.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала.
Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимой Тимушевой С.П. заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тимушевой С.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру неуравновешенная, в нетрезвом состоянии не владеет собой, ведет себя неадекватно, не работает, в ЦЗН на учете не состоит, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимушевой С.П., судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимую, суд пришел к выводу, что исправление Тимушевой С.П. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания и с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож – необходимо уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Тимушеву С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в эти органы на регистрацию, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий Г.Б.Логинова